В прошлом году в одном из самых популярных парков Ульяновска произошло дерзкое преступление. Неизвестные спилили более 80 деревьев в Винновской роще. Полицейские быстро задержали подозреваемого – им оказался владелец рыбзавода Андрей Элатомцев. Спустя почти год суд вынес бизнесмену обвинительный приговор.

   Приговор 46-летнему Андрею Элатомцеву зачитали сегодня в Железнодорожном суде Ульяновска. Бизнесмена приговорили к 2 годам общего режима. Элатомцева также обяжут возместить ущерб, так что арест на его имущество сохраняется. «Активы» учредитель ООО «Сахарные мельницы» успел накопить довольно неплохие: производственная база в Винновке, Porsche Cayenne Turbo,19 квадроциклов и снегоходов общей стоимостью более 23 млн рублей.

   В январе 2016-го ООО «Сахаровские мельницы» и департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области заключили договор аренды земельного участка, находящегося на границе с Винновской рощей. Но уже в феврале бизнесмен Андрей Элатомцев дал задание рабочим вырубить сырорастущие деревья. Вырубка производилась под предлогом необходимости очистки дороги к производственной базе.

   Работники Элатомцева срубили 83 дерева редких пород, в том числе и на особо охраняемой территории. Как  сообщал портал «Симбирск Сити» ссылаясь на слова очевидцев, часть стволов сожгли на прямо на асфальтовой площадке, расположенной на территории рыбзавода.

   Злоумышленников полицейские Железнодорожного района нашли уже через несколько дней, и самого Элатомцева задержали, имущество арестовали. Однако обвинение в незаконной рубке не отнесенных к лесным насаждениям деревьев  в особо крупном размере бизнесмену предъявили только в ноябре. По ч.3 ст. 260 УК РФ Элатомцеву грозило лишение свободы на срок до 7 лет.

   В итоге бизнесмен, причинивший государству свыше 17 млн рублей ущерба, получил 2 года колонии.

 фото: Дмитрий Семенов