В Ульяновске продолжается скандал, связанный с фирмой «КапиталИнвест» и жилым комлексом «Олимп». В прошлом году застройщик сдал в эксплуатацию дом, в котором рушатся стены, не работают лифты, а на стенах расцветает плесень. Теперь же коммерсанты пытаются уйти от ответственности, в то время как дольщики и кредиторы уже идут в суды.

Карточный домик

   В ночь с 6 на 7 декабря 2016-го в Железнодорожном районе Ульяновска случилось из ряда вон выходящее происшествие. На 14 этаже кирпичного дома по адресу Автомобилистов, 7а обвалилась часть балкона. К счастью, обошлось без пострадавших. Причиной обвала мог стать сильный ветер. Стоит отметить, что ещё во время строительстве в ЖК «Олимп» произошло похожее ЧП – обрушилась целая стена.

   После инцидента с балконом состоянием здания, в буквальном смысле рассыпающегося на части, заинтересовалась прокуратура. В результате проверки специалисты ведомства выяснили, что в подъездах дома имеются многочисленные повреждения штукатурно-окрасочного слоя, частично отсутствует освещение, имеются недостатки в работе лифтового оборудования. Кроме того, автоматические доводчики дверей в подъездах отсутствуют, что привело к разморозке размещенных в них радиаторов отопления. Есть и несколько других недостатков и недоделок.

   «Строительные дефекты также выявлены в ходе осмотра индивидуальных квартир. Имеет место некачественная кладка стен и плит перекрытия с зазорами между ними, нарушение герметизации швов стен и оконных блоков, монтаж балконных групп выполнен ненадлежащим образом (имеются зазоры и т.д.). В этой связи в отдельных квартирах промерзают стены, имеется продувание полов, плесневелый слой на стенах», - говорится в ответе прокуратуры на обращение депутата ГосДумы Алексея Куринного.

   Возникает вопрос – как вообще чиновники Главрегионнадзора могли принять ЖК «Олимп» с таким количеством нарушений? Ответить на него, возможно, помогут следователи. По факту ввода в эксплуатацию дома, не отвечающего требованиям строительных норм и правил, возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ – «халатность». Кроме того, после обрушения балкона завели дело по ч. 1 ст. 238 - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

«Олимпийские» игры


   А пока расследуется дело «Олимпа», компания-застройщик, похоже, пытается выйти сухими из воды. Злополучный дом построила небезызвестная в городе компания «КапиталИнвест», ранее принадлежавшая Евгению Еленкину -  сыну депутата ЗСО Анатолия Еленкина. Однако с сентября 2016 года, по данным ЕГРЮЛ, учредителем фирмы числится уже Вадим Саксонов. При этом сам «КапиталИнвест» погряз в долгах, а его дольщики судятся с компанией. Несмотря на то, что разрешение на его ввод в эксплуатацию «КапиталИнвест» получил ещё в июне 2016-го, многие собственники до сих пор не подписали акты сдачи-приемки работ.

   Более того, 1 декабря на «КапиталИнвест» подали банкротный иск в Арбитражный суд. ИП Феоктистова Н.В. потребовала признать компанию, задолжавшую ей 845 тыс. рублей. В деле есть и другие кредиторы. Кроме того, у «КапиталИнвеста» возникла задолженность перед налоговой в размере 1,288 млн рублей.

   Согласно материалам дела, 8 февраля на заседании суда представитель «КапиталИнвеста» не возражала против удовлетворения заявления. Однако юристы компании против применения правил о банкротстве застройщика. Адвокат пояснила, что имущество у должника отсутствует, квартиры и нежилые помещения были переданы по актам приема-передачи, а право собственности на квартиры оформили не все дольщики.

  Как ранее сообщал в своем блоге адвокат Алмаз Кучембаев, роль Феоктистовой заслуживает отдельного разговора. «Долг, по которому она банкротит «КапиталИвест» просужен через Третейский суд при ТПП. Это может означать, что схема с банкротством изначально реализуется самим застройщиком», - заявлял юрист. В соцсетях также проскакивала информация о том, что ещё в ноябре ОЭБиПК УМВД якобы инициировало расследование по факту возможного элемента преднамеренного банкротства и мошенничества со стороны ООО "КапиталИнвест".

из сообщества "Дом на Автомобилистов 7А. ЖК "Олимп"

   Самобанкротство — один из самых популярных в наше время способов ликвидации фирмы с долгами. Вполне вероятно, что скандальная фирма решила воспользоваться этим способом, чтобы уйти от ответственности и возможных уголовных дел. Более того, компания действует настолько бесхитростно, что даже сами дольщики заметили следы махинаций. Однако пока непонятно, приведет ли их активность к законному наказанию для нерадивого застройщика.

    Рупор будет следить за развитием ситуации.

Леонид Лазутин

фото: Рупор