В Ульяновске с января ходили слухи о возможном повышении цен проезд в маршрутках. На пресс-конференции в администрации города журналисты обратились за пояснением к главному дорожнику Игорю Бычкову. Чиновник заявил, что говорить о новых ценах преждевременно. Однако источники сообщают, что повышения тарифов в ближайшем будущем не избежать.

   Слухи о возможном повышении цен на проезд в ульяновских маршрутках появились ещё в январе. Опасения горожан оказались небеспочвенными – перевозчики действительно требуют повышения цен, мотивируя это возросшими затратами на ГСМ. На пресс-конференции в администрации это подтвердил глава управления дорожного хозяйства Игорь Бычков.

   «Буквально 2 дня назад мы получили заявление от ИП Юдаева об увеличении стоимости проезда. Пока о чем-то конкретном говорить преждевременно. Думаю, что информация, попавшая в прессу – это чья-то личная заинтересованность», - заявил Бычков. По всей видимости, изначально чиновники хотели избежать огласки.

   Также Бычков отметил, что тарифы уже  2 года не менялись. Перевозчики хотят повысит цены, так как стоимость топлива повысилась. «Нужно найти компромисс между перевозчиками и жителями», - сказал Бычков.

   Стоимость проезда может возрасти с 20 до 22 рублей. После 20.00 перевозчики предлагают установить  тариф в 25 рублей. На тех маршрутах, где дневной проезд стоит 15 рублей, планируется повышение до 17 рублей.

   Чиновники заявляют о том, что вопрос с повышением цен ещё не решен. Однако источник Рупора в транспортной сфере уверен, что новые тарифы установят уже весной. Якобы цены на проезд однозначно повысят - осталось только установить тариф.

   Напомним, прошлое повышение стоимости проезда в маршрутках произошло весной 2015 года. С 14 марта дневной тариф подняли с 16 до 18 рублей, вечерний – с 20 до 22 рублей. Предложение о повышении цен, как и сейчас, выдвинули городские перевозчики. Владельцы маршрутов мотивировали удорожание проезда тем, что стоимость проезда не менялась три года, а транспортные затраты и цены на ГСМ увеличились. 

фото: ul.aif.ru