В сентябре перед выборами в Ульяновске заработал вертолетный центр «Хелипорт Ульяновск». Хозяева настолько торопились запустить центр, что дорогу к нему заливали асфальтом прямо в день торжественного открытия. Однако кое-что владельцы «Хелипорта» всё-таки сделать забыли. Транспортная прокуратура поймала компанию на перевозке пассажиров без лицензии.

   Heliport Ulyanovsk открылся 15 сентбря на улице Александровской в Дальнем Засвияжье. Кроме  площадки для взлета и посадки вертолетов,  на его территории расположились ангары для базирования воздушных судов, заправочный комплекс и авиационно-учебный центр. Парк «Хелипорта» состоял из двух вертолетов Robinson R44. Технику можно было арендовать – судя по прайсу, цены на вертолетные путешествия стартовали от 20 тыс. рублей.

   Однако ульяновцам долго наслаждаться прогулками на геликоптерах не пришлось. Ульяновская транспортная прокуратура проверила некоммерческое партнерство «Содействие развитию гражданской авиации «Хелипорт Ульяновск». Выяснилось, что с сентября 2016 года под видом осуществления деятельности некоммерческого аэроклуба на самом деле осуществлялись коммерческие перевозки пассажиров.

   По данным прокуратуры, авиапрогулки проводились на вертолете Robinson R44. При этом лицензии на перевозки пассажиров, а также сертификата эксплуатанта у партнерства не имелось. В связи с этим транспортная прокуратура инициировала возбуждение административного дела по ч. 1 ст. 14.1.2. КоАП РФ – «осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии». К ответственности привлекли как юридическое, так и должностное лицо.

   В итоге судья участка № 2 Ленинского судебного района постановил оштрафовать бывшего директора партнерства, а также само юрлицо на 50 и 400 тыс. руб. соответственно. Но на этом санкции не кончились. Ульяновский транспортный прокурор обратился в суд с иском о признании деятельности партнерства по осуществлению коммерческих перевозок незаконной. Ведомство потребовало запретить деятельность  организации до получения необходимых документов, так как это создает угрозу безопасности полетов, жизни и здоровью граждан. Ленинский суд поддержал иск прокуратуры.

   Впрочем, «Хелипорт» работает и сегодня. Как рассказали в компании, чтобы прокатиться на вертолете, достаточно вступить в клуб, и заплатить взнос размером в 100 рублей. Авиапрогулки по-прежнему доступны, однако цена определяется индивидуально.