Строительный бизнес в Ульяновске год от года растёт и ширится, несмотря ни на какие санкции и кризисы. Только вот часто бывает так, что бизнесменами движет совсем не желание построить качественное жильё и подтвердить репутацию надёжного застройщика, а банальная жажда наживы. Депутат Госдумы Алексей Куринный выявил закономерность в работе ульяновских строителей, которые сдают в эксплуатацию откровенный брак и затем тихо и незаметно банкротятся.

   Куринный написал обращение министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню и генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке.  В письме депутат рассказал о плачевном состоянии ульяновских новостроек.

   Протекает от дождика

   По словам Куринного, дом №77 по улице Панорамной, построенный «дочкой» «КПД-1» компанией ООО «ССК», полон проблем. «…Мне поступили многочисленные жалобы на неудовлетворительное качество дома: протечки в квартирах и подъездах после дождей, промерзание стен зимой, непрокрасы стен и дверей», - поясняет депутат.

   Кроме того, в новостройке также отсутствуют измерители расхода потребляемой тепловой энергии на отопительные приборы, хотя в приёмной документации значилось, что дом оснащён этими приборами. Сейчас, по сведениям депутата, компания-застройщик находится в стадии банкротства.

   Скандальные высотки

   Жилой комплекс «Симбирские высотки» компания «Инвестстрой М», принадлежащая почётному строителя Ульяновской области Владимира Фёдорова, сдала в конце 2013 года. Проблемы у высоток начались ещё на этапе строительства – ещё в 2011-м году из-за сильного ветра у одного здания обрушились перекрытия на двух верхних этажах, а в следующем году на здание упал огромный башенный кран, погиб крановщик.

   После сдачи жилого комплекса в эксплуатацию жильцам пришлось многократно обращаться к застройщику, требуя устранить многочисленные недостатки. За пару лет в новеньких домах сломались половина лифтов, в одном здании образовалась гигантская трещина со второго по девятый этаж, водопроводные трубы регулярно текли и затапливали подвалы, а котельной уже потребовался капитальный ремонт.

   В своём обращении Куринный отметил, что все недостатки суммарно дотягивают до 60 млн рублей, а по самим высоткам давно есть соответствующие судебные решения в пользу их жителей.  Стоит отметить, что сейчас «Инвестстрой М» уже признана банкротом, а органами внутренних дел проводится проверка по факту преднамеренного банкротства.

   «Галактика» Аюпова

   «Галактика», проект фирмы «Симбирский дом», принадлежащей депутату «Единой России» Фериду Аюпову, тоже успел «прославиться» на весь регион. Срок сдачи здания в эксплуатацию многократно срывался, во время строительства постоянно возникали ЧП – например, дом дважды горел.

  Сдали «Галактику» с многочисленными недоделками:  незавершенное остекление, недоделанная кровля, отсутствие дверей в некоторых квартирах и т.д. Несмотря на то, что в конечном итоге суды вставали на сторону жильцов, собственникам компенсации так и не выплатили. Застройщик, как и в предыдущих случаях, стал банкротом.

   Карточный домик

   В конце прошлого года в жилом комплексе «Олимп» по улице Автмобилистов обрушилась часть балкона на 14 этаже. Через некоторое время следственные органы возбудили уголовное дело по факту незаконного ввода в эксплуатацию. Кстати, ещё во время возведения «Олимпа», в 2015 году произошел схожий инцидент – у здания рухнула стена. Только чудом тогда никто не пострадал.

Депутат на страницах своего обращения пишет, что и по этому дому имеется несколько судебных исков, которые компания-застройщик «Капитал-Инвест», аффилированная депутату ЗСО Анатолию Еленкину, также не исполняет. По информации Куринного, в отношении самой фирмы сейчас инициирована процедура банкротства.

   25 этажей вместо 12

  Компания «Максима» начала строительство ЖК «Молодёжный в далёком 2010 году. Изначально там было запланировано построить 12-этажный дом. Именно по этому проекту тогда провели государственную экспертизу.

   К слову, сейчас срок сдачи отложили на 30 июня 2017 года. Однако пока особой «строительной» активности возле «Молодёжного» не видно. Вполне возможно, что несчастным дольщикам придётся ждать куда дольше этой даты.

   Однако через какое-то время удивительным образом согласовали 16 этажей, а затем и все 25, сообщает Куринный на своём обращении.

   Случайные совпадения

   Депутат Госдумы Куринный в своём обращении заострил внимание на удивительные совпадения между всеми скандальными стройками Ульяновска.

   «…В Ульяновской области активно действуют фирмы «застройщики-однодневки». Ссылаясь на использование средств дольщиков, и опираясь на желание ответственных чиновников улучшить показатели <…> организации сдают в эксплуатацию откровенный брак. Далее, уходя от ответственности, в течение 1-2 лет, указанные застройщики прекращают своё существование через процедуру банкротства», - подчеркивает Куринный.

   Ничего удивительного, в том, что такие мутные строительные схемы отлично работают в Ульяновске, нет. Не так давно сити-менеджером стал Алексей Гаев, который на своём посту успел проявить себя как настоящий профессионал. Отсутствие какого-либо вменяемого контроля со стороны городских властей за стройками в городе в конечном итоге и привело к тому, что строители спокойно пользуются «открытыми» лазейками и запросто уходят от любой ответственности за свои поделки.