В Ульяновской области начальник спецуправления федеральной противопожарной службы Александр Тырзов пойдет под суд за мошенничество. Мужчина устроил на работу свою супругу, которая не выполняла свои обязанности, однако, получала зарплату.

   По данным прокуратуры, Тырзов, будучи начальником спецуправления федеральной противопожарной службы №87 Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, принял меры к организации перевода в руководимое им учреждение своей супруги. С октября 2014 года по февраль 2016 женщина числилась как инструктор группы профилактики пожаров и получала зарплату, не выполняя при этом свои обязанности. В результате в карман Тырзовой незаконно ушли 545 тыс. рублей, которые они с мужем тратили по собственному усмотрению.

   Сейчас мужчине предъявлено обвинение по по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ему грозит до 6 лет лишения свободы, а его жена обвиняется в пособничестве в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершённом с использованием служебного положения, в крупном размере (ч.5 ст.33, ч.3 ст.160 УК РФ). Уголовное дело направлено в суд.