В Красноярске подвели итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям», по итогу которого два преподавателя из Ульяновска вошли в десятку лучших. 

   Конкурс «Сердце отдаю детям» был организован по шести направлениям: социально-педагогическому, естественнонаучному, туристско-краеведческому, физкультурно-спортивному, художественному и техническому. Участниками отборочного всероссийского этапа стали 153 представителя 65 субъектов РФ. В финале соревновались 60 педагогов из 38 регионов страны, в том числе преподаватели из Ульяновскаой области. Они презентовали свое «педагогическое кредо», провели открытое занятие «Введение в образовательную программу» и приняли участие в импровизированном конкурсе.

   «Отрадно, что наши педагоги активно проявляют себя на всероссийских конкурсах и достигают высоких показателей. Именно такие преподаватели вносят огромный вклад в работу с одаренными детьми, которые определяют успех России в будущем. В свою очередь, на региональном уровне благодаря Губернатору Сергею Морозову ведется большая деятельность по обеспечению профессионального роста педагогических работников. Для них проводятся различные конкурсы – «Педагогический дебют», «Самый классный классный,», «Учитель года», «Учитель родного языка», которые позволяют раскрыть потенциал наших учителей", - отметил министр образования и науки Ульяновской области Раис Загидуллин.

   По итогам работники Ульяновского областного дворца творчества детей и молодежи вошли в десятку лучших педагогов дополнительного образования РФ по своим номинациям. Это руководитель народного коллектива театр моды «Темпеста инфинити» Мария Логачева и руководитель народного образцового коллектива, ансамбль танца «Симбирцит» Елена Леонтьева.

   «На конкурсе я презентовала программу базового хореографического образования «Первые шаги». Она рассчитана на детей пятилетнего возраста. Её идея заключается в том, чтобы обучать ребят через игровую форму с использованием образов, - рассказала Елена Леонтьева. - Конкурс для меня стал отличной возможностью продемонстрировать свой профессионализм в сфере дополнительного образования, а также посмотреть на другие педагогические наработки и взять для себя что-то новое».