В Ульяновскую область пришли первые осенние заморозки. В связи с этим Госавтоинспекция рекомендует ульяновским автовладельцам как можно скорее сменить летнюю резину на зимнюю. 

   Автоинспекция рекомендует не дожидаться сильных заморозков, так как при среднесуточной температуре +5 градусов летняя резина начинает терять эластичность и, соответственно, ухудшаются сцепные свойства протектора с дорогой.

   Также перед наступлением зимы необходимо проверить техническое состояние автомобиля, например, тормозные колодки, а также световые приборы, стеклоочистители, электропроводку и заряд аккумулятора. 

   Самим водителям следует перестроиться на зимний стиль вождения, то есть воздержаться от резких маневров, снижать скорость на опасных участках и соблюдать безопасную дистанцию, а также боковой интервал между автомобилями.

   Пешеходам при смене погоды рекомендуется использовать световозвращающие элементы на одежде и сумках, передвигаться по тротуарам и переходить дорогу только по "зебре", убедившись в безопасности.