Правительство Ульяновской области уделяет большое внимание развитию театрального искусства. Свидетельством этого стало получение в 2016 году главой региона Сергеем Морозовым высшей театральной премии «Золотая маска» за поддержку театрального искусства России. Активно развиваются самые разные направления, от нацеленного на взрослую аудиторию Драматического театра имени И.А. Гончарова до Театра кукол, так полюбившегося самым маленьким зрителям.

   По случаю открытия нового сезона для посетителей Театра кукол актеры еще на входе организовали небольшие сценки: дети отвечали на вопросы, за каждый правильный ответ они получали призы. Затем деткам и их родителям показали замечательный спектакль «Теремок». Маленькие ценители искусства с восхищением смотрели на происходящее и искренне сопереживали героям постановки.

   «Открытие сезона для нашего театра, пожалуй, даже важнее, чем премьера. Ведь это начало годового пути, нового жизненного этапа нашего коллектива. Мы работаем для того, чтобы дети и взрослые, приходящие к нам, получили хотя бы минуточку радости. Наше творчество интересно и взрослым, ведь человек познает окружающий мир от начала и до конца. Премьеру мы запланировали на 17 сентября. Мы покажем спектакль «Зачарованный вепрь» о вечной проблеме борьбы добра со злом. Очень надеемся, что это будет интересное событие в театральной жизни города», - рассказал директор Театра кукол Александр Колтун.

   Одна из родителей, Регина Логинова, привела маленького сына на открытие сезона. «Мой ребёнок давно хотел посмотреть на то, как в театре люди играют живьём. Вот сегодня у него день рождения и я решила исполнить его мечту», - сказала Регина.

   Новый творческий сезон открылся и в областном Театре драмы. По словам сотрудников, в новом сезоне ожидается масса интересных спектаклей.

   «Событие необыкновенно значимо для Ульяновской области. Любое открытие сезона — это определенная веха, страница истории. Мы открываем десятилетие. Поэтому мы очень рады видеть здесь полный зал зрителей. Хочу пожелать им, чтобы они почаще ходили в театр. В наше непростое время театр берет на себя очень большую миссию: на одни спектаклях люди просто отдыхают, на других — думают о важном. В этом сезоне мы будем делать большие спектакли на большой сцене, и небольшие — на малой. Например, «Капитанская дочка»: грандиозная сценография, инсценировка, 46 человек на сцене. Мы откроем им фестиваль, посвященный юбилею Карамзина. Наша «Безымянная звезда» тоже очень серьезно полотно. Дальше будем звать серьезных режиссеров, презентовать нашу область за рубежом», - пояснила директор Драматического театра Наталья Никонорова.

   «Я впервые на открытии театрального сезона, и была поражена тем,  сколько сегодня пришло. Нам презентовали спектакли сезона, и получилось интересное шоу с танцами, фрагментами неповторимой игры актеров. Обязательно схожу на «Капитанскую дочку», очень её жду, так как обожаю Пушкина», - поделилась впечатлениями зрительница Антонина.