В Ульяновской области за применение насилия к задержанному осужден уже бывший сотрудник полиции. В декабре прошлого года он из-за отказа мужчины подтверждать свою причастность к краже начал душить его и угрожать подбросить наркотики.

   По информации прокуратуры Ульяновской области, 11 декабря прошлого года 33-летний начальник отделения уголовного розыска майнского отдела полиции приковал задержанного к стулу, надел ему на голову полиэтиленовый пакет и угрожал подбросить наркотики. На такие действия полицейского подтолкнул отказ потерпевшего признаваться в краже.

    Стоит отметить, что по данному факту УМВД России по Ульяновской области была проведена проверка. "По результатам проверки сотрудник, совершивший противоправное деяние, в марте 2016 года уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел. Его руководство привлечено к дисциплинарной ответственности" - сообщили в пресс-службе УМВД.

   В суде мужчина отрицал свою вину, однако, на основании доказательств, представленных прокуратурой, он признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (пп.«а,б» ч.3 ст.286 УК РФ) и приговорен к 3,5 годам колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах внутренних дел РФ на 2,5 года.