В образовательных учреждениях Ульяновской области полным ходом идет подготовка к новому учебному году. Ремонтируются здания школ, закупается новое оборудование, приводится в порядок уже имеющееся. Заботясь о гармоничном развитии юного поколения и повышении доступности спорта в Ульяновской области уже второй год подряд реализуется федеральная программа по ремонту спортивных залов в сельских школах. При этом в ряде учреждений доступ в спортзалы откроют всем категориям граждан на безвозмездной основе. Результаты реализации этой программы мы рассмотрим на примере Большенагаткинской СОШ.

   Школа в Большом Нагаткино весьма современная. Здание состоит из двух корпусов — один построен в 1971 году, а второй в 1996. Соединены корпуса теплым переходом. Школа уникальна - в ней имеется аж 4 полноразмерных спортивных зала. В одном из них в данный момент ведутся ремонтные работы.

   Директор школы Сергей Ратаев рассказал о ходе ремонта в спортивном зале школы: «При поддержке партии «Единая Россия» и главы региона Сергея Морозова в нашей школе начался ремонт спортивного зала. На данный момент отремонтирована крыша, произведен ремонт в раздевалках, тренерской комнате и снарядной комнате. Запланирована замена окон, вместо старых деревянных установят современные пластиковые со стеклопакетом, полностью заменим покрытие стен, вместо деревянного пола здесь появится современное виниловое покрытие. В прошлом году мы получили грант и закупили современные тренажеры. Со всего района люди едут к нам заниматься. Занятия у нас бесплатные для всех».

   Дмитрий Рузков, учитель физкультуры Большенагаткинской СОШ, с нетерпением ждет открытия нового спортивного зала. Особенно он гордится обновленным оборудованием. «В новом спортзале будут установлены стойки для волейбольной сетки, баскетбольные щиты, складные ворота для мини-футбола. Полностью обновят покрытие на полу с разметками для волейбола и баскетбола, установят современные светодиодные светильники», - говорит Рузков.

   Не только сотрудники школы, но и дети не могут дождаться ввода в эксплуатацию обновленного помещения. «Я занимаюсь легкой атлетикой и для меня главное в новом зале — возможность бегать по новому мягкому покрытию. Говорят, что оно удобнее для бега, нагрузка меньше», - делится ожиданиями Юлия Альмаева, ученица 9 класса.

   Данил Лашин, ученик 11 класса, также ждет окончания ремонта в спортзале: «Очень хорошо, что зимой будет тепло, крышу отремонтировали, и она больше течь не будет. Говорят, что устанавливают новые лампы — по вечерам наконец-то можно будет нормально играть в баскетбол и волейбол, раньше не очень комфортно было».

   По окончании ремонта обновленным спортзалом смогут воспользоваться не только ученики, но и все жители Цильнинского района.