Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах нацелена на восстановление инженерных систем, конструктивных элементов зданий и повышение общей долговечности жилья. В рамках утверждённого врио губернатора Сергеем Морозовым краткосрочного плана капитального ремонта, в 2016 году должны быть обновлены 286 домов.

   В настоящее время приняты 327 отдельных видов работ из запланированных на этот год 887. В процессе выполнения находятся столько же, что составляет порядка 75% от утвержденного плана, как сообщила директор регионального оператора капитального ремонта – Фонда модернизации ЖКХ Нина Сидоранова.

   «В большинстве договоров, заключённых с подрядными организациями, срок завершения ремонта - 15 сентября. Фонд модернизации ведет ежедневный мониторинг хода работ и их качества в многоквартирных домах во всех городах и районах области. Всего в 2016 году капитальным ремонтом охвачено 19 муниципалитетов. У нас есть все основания говорить о том, что мы движемся по графику, и сроки завершения всех работ будут соблюдены подрядчиками», - отметила Сидоранова.

   В рабочем поселке Ишеевка капремонтом занимается подрядная организация «Автохим». «В этом году мы делаем капитальный ремонт в 15 домах. На сегодняшний день выполнены практически все работы. В эти объёмы входят электроснабжение, ремонт кровли, обновление фасадов и теплоснабжение. В одном доме мы занимались водоотводом – устанавливали канализацию», - рассказал директор ООО «Автохим» Руслан Кутуев.

   По его словам, жители восприняли ремонт с большим воодушевлением. Ведь во многих домах ситуация была просто критичная.

   Местные жители заявляли, что до этого капитальный ремонт их домов никогда не производился. Дома стояли неутепленные. Электрическая проводка целиком и полностью была вне специальных кабель-каналов, так как её устанавливали ещё в советское время. Сейчас подобные технологии признали небезопасными – провода без защиты гораздо легче повредить, что может привести к короткому замыканию, искрам и в конечном итоге к пожару. Отопительная система тоже оставляла желать лучшего. В некоторых домах трубы были очень сильно забиты, из-за чего напор воды в радиаторные батареи был слабым, а квартиры практически не отапливались.

   Однако после капитального ремонта все эти недостатки устранили. Сейчас у жителей стоят новенькие батареи, в которые вода поступает спокойно, в результате чего обогрев дома осуществляется полноценно. Электричество теперь распределяется с помощью современных щитков, от которых идут защищённые провода, а в подъездах и у входов установили системы «интеллектуального» освещения. Это значит, что лампы реагируют на звук  - когда рядом раздается достаточно сильный шум, они загораются. Эта система позволяет экономить достаточно много электричества.

   «Нам утеплили дом, обновили фасады, крыша сейчас не течет. Ремонт, я считаю, провели просто замечательно», - отметила старшая одного из отремонтированных домов в Ишеевке Ермолина Оксана. Жителям восстановили систему отопления, поменяли радиаторные батареи в каждой квартире, капитально отремонтировали фасад.

   «Спасибо большое парням, которые ремонтировали нам дома. Что им не скажешь – всё делают. Всегда спрашивают, как лучше для нас сделать. Делают просто всё от и до. Больше того, они нам даже антенны на крышах поставили. Мы ведь бабушки старенькие, туда просто не залезем, а ребята без вопросов сходили и поставили. Большое спасибо им», - рассказала Нина Штапалова, жительница отремонтированного дома.