В Ульяновской области проходит проект «Школьная спортивная лига», в рамках которого учащиеся из разных уголков региона соревнуются друг с другом. В  минувший вторник на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Губернаторский» прошёл финальный матче по баскетболу среди старшеклассников.  Между собой играли школьники из Инзы и Барыша, как парни, так и девушки. Финал выиграла команда «Олимпиец» из Инзы.

   Как отмечают эксперты, данный проект уже зарекомендовал себя как один из эффективных методов по привлечению учащихся к массовым занятиям физической культурой и спортом, формирования в школьных спортивных клубах атмосферы командного духа и поддержки среди ребят.  

   «Мы долго ждали этого момента, чтобы выйти и победить. Наш противник оказался довольно сильным, и нам пришлось немного попотеть. Надеюсь, в Ульяновске будут такие же соперники, чтоб нам было куда стремиться. Готовились мы усердно - как только узнали о матче, начались тренировки», - рассказывают мальчишки из команды «Олимпиец».

   Мероприятие проходило в рамках проекта «Школьная спортивная лига Ульяновской области», который уже зарекомендовал себя как один их эффективных методов привлечения школьников к занятию спортом и формированию командного духа среди ребят.

   «Школьная спортивная лига уже начала работу над вторым этапом. До этого в учебном году был еще первый этап, как пилотный. У нас в Инзенском районе проходят соревнования практически по всем видам спорта. В наших школах есть спортивные клубы, они участвуют во всех соревнованиях: баскетболе, футболе, мини-футболе. Практически все муниципальные этапы проводим  в ФОКе «Губернаторский» . Сегодня инзенские команды вышли в общий финал, который, скорее всего, будет проходить в Ульяновске», - говорит координатор проекта «Школьная спортивная лига Ульяновской области» и бывший игрок ФК «Волга Ульяновск» Игорь Меркулов.

Напомним, распоряжение о создании «Школьной спортивной лиги» было подписано главой региона Сергеем Морозовым в апреле 2015 года. Основной целью данного проекта является  создание при школах спортивных клубов и их участие в региональных соревнованиях.