Ульяновское УФАС в ходе крупной проверки, проведенной в отношении администрации Сурского района, выявило множество нарушений. Как выяснилось, орган местного самоуправления нарушил закон о защите конкуренции, законодательство о контрактной системе и антимонопольное законодательство.

   По информации пресс-службы УФАС по Ульяновской области, в ходе плановой проверки специалисты управления проверили порядок соблюдения антимонопольного законодательства при заключении договоров, предоставляющих права владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом при предоставлении муниципальных преференций, изданные в 2014-2015 годах  нормативные и ненормативные акты, соглашения, заключенные с властями и хозяйствующими субъектами, порядок проведения торгов за указанный период и анализ разрешительной деятельности.

   Выяснилось, что администрация заключила с ООО "Автостар" временный договор на оказание услуг по регулярным перевозкам пассажиров и багажа автобусами по маршрутам района. При этом в нарушение ч. 1 ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции" никаких торгов на право заключения договора не проводилось.

В ряде решений о заключении концессионных соглашений не были установлены некоторые обязательные сведения, предусмотренные ФЗ "О концессионных соглашениях" (п.5 ч.2.ст.22, ч.2.3 ст. 22), что в свою очередь могло привести к нарушению ч. 1 ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции".

   Также в ходе проверки выяснилось, что в 2015 году администрация Сурского района утвердила правила осуществления капитальных вложений в объекты муниципальной собственности МО "Сурский район" за счёт средств местного бюджета, при этом нарушив ч. 3 ст. 15 закона "О защите конкуренции".

   Кроме того, антимонопольщики поймали администрацию на нарушении закона о контрактной системе и антимонопольного законодательства. Сообщается, что орган местного самоуправления приобрел здание детсада без использования предусмотренных законодательством конкурентных процедур, что ограничивает конкуренцию на рынке строительных работ. На момент принятия решения о приобретении этого здания оно еще не было построено, а действия по постройке здания, предоставлению земельного участка и выделению денежных средств осуществлялись до ввода объекта в эксплуатацию.