В ночь на 13 августа в исправительную колонию №8 дважды пытались доставить запрещенные предметы. В их числе сотовые телефоны, зарядные устройства, шприцы, фонарики и даже наркотики.

   Первая попытка перебросить "запрещенку" была пресечена около 2:00, сообщает пресс-служба регионального УФСИН. Сотрудники отдела охраны и оперативно-режимной службы колонии задержали на территории учреждения автомобиль, за рулем которого был 21-летний парень. При досмотре задержанного обнаружили 4 сотовых телефона и 4 зарядных устройства, которые он намеревался перебросить на территорию колонии. В отношении задержанного составили административный протокол по по ст. 19.12 КоАП РФ.

   Спустя полчаса на территории, прилегающей к колонии, был обнаружен еще один автомобиль, за рулем которого находился 33-летний мужчина. При досмотре автомобиля был обнаружен сварочный электрод с прикрепленными к нему сотовым телефоном, зарядным устройством, 5 шприцами, сигнальным фонариком и двумя свертками с синтетическим наркотиком общей массой 1,929 гр. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в крупном размере).