На состоявшемся вчера в Нижнем Новгороде заседании  обсудили вопросы состояния законности в сфере добычи нерудно-строительных материалов в акватории Волжско-Камского бассейна. Дело в том, что данная бесконтрольная деятельность влечет за собой обмеление Волги, а это в свою очередь приводит к возникновению ряда других проблем.

   Приволжская транспортная прокуратура совместно с Волжской природоохранной прокуратурой провела значительную работу по определению причин обмеления Волги. Одной из причин является бесконтрольная добыча нерудно-строительных материалов из русла рек и рядом с береговой линией, сообщает пресс-служба приволжской транспортной прокуратуры. В результате данной деятельности вода уходит в подземные пустоты, уровень воды относительно берега понижается, что влечет за собой ухудшение безопасности судоходства.

   За последние 20 лет объемы добычи песка на территории ПФО увеличились почти в 3 раза и составили 90 млн кубических метров. По неофициальным данным реальные объемы превышают официальную статистику почти в 2 раза.

   Для восстановления законности в сфере добычи нерудных материалов прокуроры пресекли факты самовольного пользования недрами. По их инициативе виновные лица привлечены к предусмотренной законом ответственности. В ходе проверки было выявлено более 150 нарушений требований законодательства, анализ которых указал на необходимость активизировать надзор за соблюдением законности в сфере добычи нерудно-строительных материалов в акватории Волжско-Камского бассейна.