Прокуратура Ульяновской области при проверке выявила нарушения в деятельности регионального роспотребназдора. По информации ведомства, должностные лица управления незаконно освобождали от ответственности местные фирмы за реализацию просроченных продуктов и нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

    Установлено, что при выявлении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при реализации мясной продукции в деятельности ЗАО ТД "Перекресток" не было возбуждено административное дело. Таким же образом наказания избежали "Успех" и "Норд-М". Кроме того, от наказания освобождены руководители ряда фирм, которые допустили реализацию овощей с повышенным содержанием нитратов и просроченных продуктов. В ходе проверки прокуратура также установила, что должностные лица управления не контролировали устранение допущенных хозяйствующими нарушений, а именно, при игнорировании ООО "Театральный буфет" и АО "Тандер" требований роспотребнадзора административное дело также не возбуждалось. Более того, при выявлении продукции с истекшим сроком хранения сотрудники управления необоснованно устанавливали длительный срок для устранения выявленных нарушений, когда по закону реализация "просрочки" должна останавливаться сразу, сообщает облпрокуратура.

   В связи с этим прокуратура Ульяновской области потребовала от руководителя регионального роспотребнадзора устранить выявленные нарушения и привлечь виновных к ответственности.