Прокуратура требует уволить заведующую детсада, осужденную за хищение денежных средств. Она организовала прием на работу “мертвой души” и присваивала часть начисляемых на её счет в качестве зарплаты денег.

   По данным прокуратуры, заведующая детского сада №8 “Маленькая страна”, расположенного в Инзенском районе области, организовала прием на работу “мертвой души”. Часть денежных средств, направленных на выплату заработной платы той самой “мертвой души”, она присваивала себе, за что была осуждена по ч.3 ст.159 УК РФ. Согласно требованиям ТК РФ, совершение сотрудником по месту работы хищения чужого имущества, растраты, установленных вступившим в законную силу приговором суда, является основанием для расторжения с ним трудового договора по инициативе работодателя. При этом по сей день она продолжает занимать руководящую должность в указанном детсаду.

    В связи с этим прокурор Инзенского района потребовал от начальника муниципального управления незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.