Уголовное дело, возбужденное в отношении директора муниципального казенного унитарного предприятия противооползневых работ Ильдуса Юсупова и трёх его подельников, передано в суд. Они обвиняются в хищении более 20 млн рублей на проведении противооползневых работ.

   По данным прокуратуры, Юсупов неоднократно заключал с ООО «Патриот», «Технопроект» и другими фирмами договоры на предоставление услуг спецтехники и проведение работ по содержанию и ремонту сооружений инженерной защиты Ульяновска. При этом данные фирмы существовали лишь “на бумаге” и какой-либо деятельности не осуществляли. Другие члены преступной группы, 38-летний Александр Лисов и 45-летний Фанис Султанов, занимались организацией изготовления подложных документов и обналичивали поступавшие на счета фирм-однодневок от муниципального предприятия средства, направленные на обслуживание и содержание средств инженерной защиты. В результате за два года, с сентября 2010 по июль 2012 гг., городскому бюджету был причинен ущерб в размере 21,4 млн рублей. Также установлено, что Юсупов совместно с главбухгалтером предприятия противооползневых работ Светланой Головиной принял на работу “мертвую душу”. Таким образом из бюджета предприятия удалось похитить еще более 440 тыс. рублей.

   В настоящее время  Юсупову, Лисову, Султанову и Головиной предъявлено обвинение в растрате, совершенной с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере и в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере. Им грозит до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело передано в суд.