Ульяновские следователи расследуют уголовное дело по факту невыплаты заработной платы в ОАО “Трест-3”. В течение нескольких месяцев 112 работников получали зарплату не в полном объеме, из них почти половина не получала денег вообще. Таким образом руководство задолжало подчиненным 2,7 млн рублей.

   По версии следствия, с марта по июль прошлого года руководство ОАО “Трест-3” не оплачивало труд своих подчиненных. В общей сложности долг руководства перед трудовым коллективом составил более 2,7 млн рублей. При этом средства, которые могли быть направлены на выплату задолженности, были сокрыты. С этой целью руководство “Трест-3” заключило притворную сделку с аффилированным ООО “СтройБетон”. В рамках этой сделки фирме были переданы в аренду нежилые помещения. Таким образом арендатор заключил 27 договоров субаренды с другими компаниями и оплата полностью перечислялась и оставалась в распоряжении “СтройБетон”. Таким образом ОАО “Трест-3” не получило в качестве арендных платежей крупные суммы, который можно было направить на погашение задолженности по зарплате, сообщает пресс-служба регионального СУ СК.

   Также установлено, что в собственности “Треста” находится автобетононасос стоимостью 3 млн рублей. В период невыплаты зарплат он был передан по договору аренды в ООО “Керамзит”, где использовался в коммерческих целях указанного юридического лица, а не в целях погашения долга. С целью возмещения причиненного ущерба на данное оборудование наложен арест.

   Проведенная в ходе расследования судебно-бухгалтерская экспертиза показала, что 112 работникам зарплата выплачивалась не в полном объеме, из них труд 40 работников свыше 2 месяцев не оплачивался вообще.

   “В ходе расследования уголовного дела изъята документация о финансово-хозяйственной деятельности в ОАО «Трест-3», в банковских учреждениях получены сведения о движении денежных средств по счетам общества, проведены допросы его административного персонала, бывшего руководства, сотрудников” - говорится в сообщении. Расследование продолжается.