35-летний житель Чувашии рискует угодить за решетку на 5 лет за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. По версии следствия, мужчина установил на банкоматы в Ульяновске и Нижнем Новгороде устройства, считывающие информацию.

   Происходило все в ноябре 2013 и ноябре 2014 года. По версии следствия, мужчина с целью собирания сведений, составляющих банковскую тайну, купил электронное устройство для негласного получения информации, закомуфлированное под внешние части банкомата. Данное устройство записывало информацию, вводимую клиентом банка в банкомат. Мужчине удалось установить данное устройство в ТЦ “Парк Авеню” в Нижнем Новгороде и в ТЦ “Аквамолл” в Ульяновске. В дальнейшем он снимал с данных устройств секретные банковские сведения.

   Таким образом ряду банков был причинен вред деловой репутации, сообщает прокуратура Нижегородской области. Отмечается, что мужчина уже был ранее судим за аналогичные преступления. На настоящее время мужчине предъявлено обвинение по ч.3 ст.183 УК РФ. Ему грозит 5 лет лишения свободы.