Ульяновскому “ПАТП-1”  грозит крупный штраф в размере 500 тыс. рублей за нарушение антикоррупционного законодательства. Организация приняла на работу мужчину, занимавшего различные должности при прохождении службы в уголовно-исполнительной системе Минюста РФ, но при заключении договора не уведомила об этом региональное УФСИН.

   Нарушение состоит в том, что, согласно закону, работодатель, заключив трудовой договор с бывшим муниципальным или государственным служащим в течение двух лет после его увольнения со службы, обязан в течение 10 дней уведомить об этом представителя нанимателя, чего не сделала организация. В 2015 году “ПАТП-1” приняло на работу мужчину, занимавшего различные должности при прохождении службы в уголовно-исполнительной системе министерства юстиции РФ, но вопреки требованиям законодательства руководство не сообщило о заключении данного трудового договора в региональное УФСИН.

   В связи с этим в отношении ОАО “ПАТП-1” и его гендиректора были возбуждены дела об административном нарушении по ст.19.29 (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в специальный перечень, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции») КоАП РФ. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей.