УМВД по Ульяновской области предупреждает: на сайтах бесплатных объявлений орудуют мошенники. От действий злоумышленников пострадали трое жителей Ульяновска.

   В минувшее воскресенье 69-летний житель Димитровграда лишился крупной суммы денег, хранящейся на банковских счетах. Потерпевший разместил на одном из сайтов бесплатных объявлений объявление о продаже дивана. Ему позвонил неизвестный мужчина и, представившись покупателем, попросил реквизиты банковской карты якобы с целью перевода задатка на покупку. Получив реквизиты, мошенник вошел в личный кабинет жертвы и перевел все денежные средства с других банковских счетов на банковскую карту, которую указал сам потерпевший. Затем мошенник позвонил и заявил, что это его деньги и он ошибочно перевел больше той суммы, о которой шла речь при покупке дивана. Пенсионер согласился вернуть деньги и не подозревая, что переводит собственные накопления, перевел их мошеннику.

   Таким же образом 703 тысяч рублей лишился житель Ульяновска. Мужчина продавал пальто на сайте бесплатных объявлений и “попался на удочку” мошенников.

   Также от действий мошенника пострадал 26-летний житель Заволжского района. Он решил приобрести велосипед и перевел предоплату за покупку в размере 11 590 рублей. Спустя 2 недели, когда товар так и не пришел, потерпевший обратился в полицию.

   По фактам мошенничества проводятся оперативно-разыскные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.