В ходе прокурорской проверки по противодействию экстремистской деятельности в мечети, расположенной на территории ИК-10, была обнаружена запрещенная литература. Книги находились среди литературы, предоставленной для посетителей.

   Среди прочей литературы в мечети, расположенной на территории колонии, прокуратура обнаружила книги “Истории праведных халифов” и “Толкование прекрасных имён Аллаха в свете Корана и Сунны” в издательском исполнении Умма от 2011 года. Данная литература включена в Федеральный список экстремистских материалов решением Ленинского районного суда г. Иваново в январе 2014 года и решением Котельничского районного суда Кировской области 16 апреля 2015 года соответственно. Какие-либо меры по исследованию и установлению принадлежности данных произведений к литературе, содержащей пропаганду неполноценности граждан по признаку из принадлежности к национальности и религии, сотрудниками колонии не принимались. 

   В связи с этим Ульяновский прокурор по надзору за соблюдением зако­нов в исправительных учреждениях области возбудил в отношении ИК-10 дело об административном правонарушении по ст.20.29 КоАП РФ (распространение либо хранение экстремистских материалов), сообщает облпрокуратура. На основании данного постановления колония оштрафована на 100 тыс. рублей. Прокуратура потребовала от и.о. начальника исправительного учреждения устранить выявленные нарушения и привлечь виновных к ответственности.