Суд в Дрожжановском районе Татарстана вынес приговор девяти ульяновцам, участвовавшим в массовой драке с перестрелкой в одном из сёл республики, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на республиканскую прокуратуру. Весной прошлого года они и еще 20 человек напали на местных жителей.

   Установлено, что 30 мая 2015 года около 22:00 9 ульяновцев и еще 20 человек, скрыв лица под балаклавами и вооружившись огнестрельным и травматическим оружием, а также металлическими и деревянными палками, битой и камнями, на шести автомобилях со снятыми госномерами приехали к Чувашско-Дрожжановском дому культуры, где собрались местные жители на празднование Святой Троицы. Там они стали оскорблять собравшихся людей, угрожать расправой и забрасывать камнями. После злоумышленники произвели 22 выстрела в воздух и в толпу людей. Отмечается, что поводом для выяснения отношений с сельчанами послужил произошедший накануне конфликт между двумя ульяновцами и местными жителями. 

   На настоящее время 9 участников драки осуждены. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в хулиганстве и незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия. Под следствием находятся еще 11 соучастников. Еще 9 человек были осуждены ранее.