Вспышка гепатита А зафиксирована среди воспитанников детского сада “Олимпик”, расположенного на ул. Генерала Мельникова, 5, в Ульяновске. Зафиксировано четыре случая заболевания. Трое детей уже выздоровели, один ребенок находится в больнице. Группа, в которой произошла вспышка, закрыта на карантин.

   Как сообщает региональное министерство здравоохранения, заболевание зафиксировано у четырех воспитанников одной из групп детсада. При появлении первого случая ребенок был немедленно изолирован. В настоящее время трое детей с этим диагнозом выздоровели и находятся под наблюдением, еще один ребенок находится в детской инфекционной больнице. На группу наложен карантин до 24 февраля. 

   Во избежание распространения инфекции с детском саду проведена дезинфекция. 25 сотрудников и воспитанников привиты и осмотрены. Они здоровы и посещают детский сад. Для сотрудников детского сада и родителей проводятся лекции и собрания, на которых специалисты разъясняют особенности заболевания и рассказывают о мерах профилактики. 

   Данная ситуация находится под контролем медицинских специалистов. Необходимые противоэпидемические мероприятия в учреждении проводятся в полном объёме в соответствии с требованиями действующих  санитарных правил.