Прокуроры Базарносызнаского и Павловского районов области направили в суд исковые заявления о признании сведений, размещенных на нескольких сайтах, информацией, запрещенной к распространению на территории РФ. А именно, информация несет сведения о том, где можно приобрести оружие и боеприпасы, а также как примкнуть к запрещенной в России организации “Исламское государство”.

   Прокуратура Базарноcызганского района области установила, что на одном из интернет ресурсов размещена информация о торговле нарезным и гладкоствольным огнестрельным оружием и боеприпасами. При входе на сайт не требуются никакие данные, также не требуется регистрация и пароль. Таким образом опасную информацию могут получить и несовершеннолетние. 

   Ряд сайтов, на которых пропагандируется деятельность запрещенной в России организации “Исламское государство” обнаружила прокуратура Павловского района. На сайтах размещена в том числе информация о том, как примкнуть к террористам.

   В связи с этим в суд были направлены исковые заявления о признании информации, размещенной на этих сайтах, запрещенной к распространению на территории РФ. После вынесения решений они будут направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателей соответствующих страниц в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено, сообщает облпрокуратура.