В ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего порядок содержания и эксплуатации дорожно-уличных сетей, прокуратура Кузоватовского района выявила множество нарушений. Проезжие части, тротуары, остановки и прочее замело снегом, а их очисткой никто не занимается.

   Согласно закону, проезжая часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству. Однако, в ходе проверки было установлено, что остановки на ул. Советской в с. Баевка и по ул. Центральной в с. Коромысловка завалены снегом. На дорогах возле школ в с. Приволье и Кивать снег занял целую полосу движения, в итоге осталась одна полоса для движения транспорта, что затрудняет встречный разъезд. Также снежные валы обнаружены на обочинах дорог в с. Баевка, Кузоватово и Кивать.

   В связи с этим прокурор Кузоватовского района потребовал от глав администраций Комысловского, Еделевского и Безводовского сельских поселений устранить нарушения и не допускать аналогичного впредь, а виновных должностных лиц привлечь к ответственности, сообщает обпрокуратура.