44-летний ульяновец стал фигурном уголовного дела, возбужденного по статье “мошенничество в сфере кредитования”. Мужчина подготовил фиктивные документы, благодаря которым ему были выделены денежные средства, предназначенные для развития малого предпринимательства. Полученные средства он вложил вовсе не в бизнес, а растратил по своему усмотрению.

   Данное нарушение было выявлено в ходе прокурорской проверки законности расходования финансовых ресурсов, выделенных на поддержку субъектов малого бизнеса. В ходе нее установлено, что в феврале прошлого года Фонд «Корпорация по развитию предпринимательства Ульяновской области» перечислил 44-летнему индивидуальному предпринимателю Олегу Клочкову 700 тысяч рублей. Основанием для этого послужили бизнес-план по открытию СТО и договор купли-продажи на приобретение оборудования. Прокуратура установила, что данные документы являлись фиктивными, а вместо создания новых рабочих мест мужчина незаконно потратил данные средства.

   В связи с этим материалы проверки были направлены в следственные органы и на настоящее время по результатам проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по  ч.1 ст.159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), сообщает облпрокуратура.