До 10 января в Ульяновске введён особый противопожарный режим, об этом сообщает пресс-служба горадминистрации со ссылкой на МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска». Предпринятые меры связаны с увеличением пожаров в период с декабря по январь.

   Ежегодно декабрь и январь являются одними из самых неблагополучных месяцев по части пожаров. Основными причинами пожаров в этот период является неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печного и электрооборудования. Режимом запрещается использование открытого огня, пиротехнических изделий и огневых эффектов в закрытых помещениях. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях на данный промежуток времени штрафы за нарушения увеличиваются более, чем в два раза. В обычный период физическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 1000 до 1500 рублей, а в особый штраф может достигать 4 тыс. рублей. Для должностных лиц штрафы составят до 30 тысяч рублей, а для юридических - до 500 тыс. рублей.

   В преддверии праздников также следует напомнить, что пиротехнические изделия необходимо закупать только в специализированных магазинах, покидая дом следует отключить все электроприборы, в том числе гирлянды. Не следует использовать для украшения ёлок открытый огонь.