Прокурор Ленинского района Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы ульяновцев, фигурантом которого стал сын бывшего вице-губернатора региона Вильдана Зиннурова Эдуард. На настоящее время дело передано в суд.

   Установлено, что  30 декабря 2014 года 26-летний Эдуард Зиннуров, двигаясь на иномарке, на улице Верхнеполевой и Орлова вступил в конфликт с водителем другого легкового автомобиля. Для выяснения отношений молодой человек пригласил в качестве поддержки 26-летнего Рустама Яхиева и 23-летнего Камиля Алеева. Увидев, что во дворе одного из домов в переулке Робеспьера к указанному водителю присоединился брат, представившийся сотрудником полиции, Зиннуров наехал на потерпевшего на своей иномарке, прижав его ноги к сугробу, после чего Зиннуров, Яхиев и Алеев избили потерпевшего. Как полагает следствие, после этого Зиннуров выстрелил из “травмата” в голову старшего из братьев, угрожая убить. 

   Также в ходе следствия было выяснено, что Зиннуров в феврале 2010 года совместно с 30-летним Марато Яфаровым и 27-летним консультантом местного банка Иваном Семьянновым вымогали у жителя Казани 50 тыс. рублей. Не получив деньги, молодые люди привезли потерпевшего в Ульяновск, где удерживали двое суток.

   В связи с доказанными обстоятельствами Зиннурову пръявлено обвинение по нескольким статьям: по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц), ч.1 ст.116 УК РФ (нанесение побоев), ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством), п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В результате сыну экс-вице-губернатор области рискует оказаться в тюрьме на 12 лет.

   Его подельники, Яхиев и Алеев, обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), первый, кроме того, - ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством), а  Яфарову и Семьяннову предъявлено обвинение по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство).

  Дело передано в суд для рассмотрения.