Директора муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства “Майнское” будут судить за “коммерческий подкуп за незаконные действия” и “растрату с использованием служебного положения”, сообщает региональный СУ СК.

   В ходе следствия было установлено, что 29 мая текущего года чиновница, находясь в своем служебном кабинете, получила от жителя Майны 10 тыс. рублей за списание ему долга по оплате коммунальных услуг. Получив данную сумму,  чиновница должна была составить акт о необоснованности начисления платы за водоснабжение и водоотведение. В этом же месяце она списала задолженность по оплате “коммуналки” еще одному местному жителю на сумму 19 тыс. рублей, из которых 10 тысяч она присвоила себе. Кроме того, несколькими месяцами ранее, в январе, она же, находясь в здании МУП ЖКХ “Майнское” воспользовалась своим служебным положением и утвердила фиктивный авансовый отчет о приобритении товарно-материальных ценностей, чтобы не платить штраф из своего кармана. Тем самым предприятию был нанесен ущерб в размере 20 тыс. 600 рублей. 

   На настоящий момент расследование уголовного дела, возбужденного в отношении чиновницы по п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп за незаконные действия),ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения), завершено и оно передано в суд для рассмотрения по существу.