Казалось бы, ну что здесь сложного: поменять колесо у себя в гараже. Быстро, бесплатно, можно не тратить бензин на поездку до мастерской. Но все не так просто, и сиюминутная экономия может привести к несопоставимым затратам на ремонт в будущем и риску для водителя и пассажиров транспортного средства. В конце концов, недостаточно хорошо прикрученное колесо может соскочить на ходу. Тут и до аварии недалеко.

Чего не бывает в хорошем автосервисе

   Придя в шинный центр, можно понять, насколько он хорош. Нужно только внимательно присмотреться.

   Клиент имеет право знать какие работы будут проводиться с его авто и для чего они нужны. Компании, дорожащие своей репутацией, максимально открыты и прозрачны. Они готовы ответить на все вопросы и не пытаются чего-то скрыть.

   Если есть возможность посмотреть на работу мастеров, лучше ею воспользоваться. Если центр обладает современным оборудованием, это не гарантирует компетентность сотрудников. Опытные механики не бьют по колесу молотком, не используют автоматический гайковерт для центровки колес и не производит балансировку испачканных колес. Если такие «звоночки» проявляются, стоит поискать другой сервис.

Критерии для выбора мастерской

   Существует несколько критериев для выбора хорошей мастерской:

  • Использование современного оборудования. Это устройства для диагностики, балансировки, монтажа. Не оборудованная такими устройствами мастерская не сможет дать гарантию качества услуг.
  • Профессионализм механиков. Чтобы оценить этот критерий можно почитать отзывы, посмотреть как долго компания находится на рынке и предлагает услуги этого вида.
  • Ценовая политика. Если стоимость услуг слишком низкая – это повод усомниться в их качестве. Лучше при выборе не ориентироваться только на стоимость, а искать оптимальное соотношение цена/качество, исходя их отзывов предыдущих клиентов компании.

   Три этих составляющих – показатели высокого уровня шиномонтажной мастерской.

Дополнительные пункты, на которые стоит обратить внимание

   Есть ряд дополнительных факторов, которые стоит принять во внимание при выборе автосервиса:

  • заключение официального договора, включающего полный перечень и стоимость работ;
  • состояние оборудования (насколько оно чистое, есть ли отломанные части и прочее);
  • после всех работ, профессиональный шиномонтаж обязательно производит аппаратную проверку работы и дает гарантию качества.

   Преимущества профессиональной мастерской перед собственным гаражом очевидны, однако, к выбору правильного автосервиса стоит отнестись со всей серьезностью.