Члены преступной группы, пытавшиеся организовать наркоторговлю в Димитровграде, лишены свободы, сообщает облпрокуратура. Молодые люди разделят между собой 36 лет тюрьмы, а также выплатят крупные штрафы.

   Установлено, что осенью 2014 года 26-летний Михаил Чемусов, судимый ранее за кражу и грабеж, попытался организовать незаконный бизнес, направленный на сбыт наркотиков. Он приобретал их через интернет и передавал своей знакомой, 28-летней Елене Затагиной. Девушка занималась расфасовкой наркотических средств и передавала 28-летнему ранее судимому за разбой и изнасилование Ильнасу Ибятуллову,  который размещал расфасованные наркотики в тайники. После получения денежных средств на виртуальный счет одной из электронных платежных систем от покупателя ему передавалась информация о местонахождении тайников. 

   В суде молодые люди отрицали свою вину в содеянном, но несмотря на это, на основании представленных доказательств суд признал Чемусова, Затагину и Ибятуллова виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном с использованием информационно-телекоммуникационных сетей организованной группой, в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ). Ибятуллов также осужден по статье “незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере”. В результате Чемусов, Затагина и Ибятуллов приговорены к 13 годам колонии особого режима со штрафом в доход государства в размере 300 тысяч рублей, 11 годам колонии общего режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей и 12 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 250 тыс. рублей соответственно.