Создание комфортных условий проживания – это главная задача, которая стоит перед владельцами частных домов, дач, коттеджей и т.п. На период морозов следует обеспечить нормальное отопление помещений, а в летний зной – прохладу воздуха. Помимо этого, требуется подача горячей воды для выполнения ежедневных гигиенических процедур, уборки комнат и так далее. Все это можно получить, если купить тепловой насос и интегрировать его в отопительную систему дома.

Преимущества теплонасосов

   По оценкам всемирного энергокомитета в течении последующих 5 лет на долю обогрева помещений и обеспечения горячим водоснабжением от тепловых насосов придется порядка 75 %. Рост популярности теплонасосов обусловлен большим числом достоинств:

  • экономия – на подачу в систему отопления 1 кВт/ч тепловой энергии затрачивается всего 0.3 кВт/ч электрической энергии;

  • простота и удобство эксплуатации;

  • не требовательны к качеству вентиляции помещений;

  • универсальность – отопление комнат зимой и охлаждение летом;

  • практически полная бесшумность оборудования.

   Наиболее востребовано тепловое оборудование в тех случаях, когда применение другого типа отопления нерентабельно.

Принцип работы тепловых насосов

   Несмотря на огромное количество различных моделей и типов оборудования, все тепловые насосы для отопления дома работают по одному принципу. Отличаются они только источником низкопотенциальной энергии.

   Как работает тепловое оборудование:

  • В устройстве системы имеется замкнутый контур, с циркулирующим по нему хладагентом.

  • В промежуточном блоке размещен испаритель, где фреон получив тепло от теплоносителя внешнего контура начинает переходить из жидкого в газообразное состояние.

  • С помощью компрессора газообразный хладагент перекачивается в камеру, где сжимается до определенного давления. Это приводит к резкому повышению его температуры до 70 °С. После чего сжатый фреон через переходной клапан подается в камеру конденсатора.

  • В конденсаторе он отдает тепло на теплоноситель внутреннего контура, который соединен с системой отопления дома.

   По устройству теплонасосы схожи с холодильником или кондиционером. Только здесь используется способность фреона при сжатии разогреваться.

Виды тепловых насосов

   Все тепловое оборудование подразделяется на типы в зависимости от вида низкопотенциального теплоносителя и бывает:

  • воздух-вода – наиболее распространённый тип, в качестве теплоносителя используется температура наружного воздуха;

  • вода-вода – для монтажа требуется доступ к открытому водоему;

  • грунт-вода – на определенную глубину закапываются змеевики, по которым циркулирует теплоноситель.

   Отсюда понятно, что наиболее дешевый вариант это первый, так как не требуют проведения земляных работ по прокладке труб. В конструкции наружного модуля предусмотрен вентилятор для подачи воздуха на теплообменник.

Как выбрать тепловой насос?

  От правильности выбора теплового насоса зависит его способность обогревать дом и обеспечивать жильцов горячей водой. Для предварительного расчета мощности можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Определить отапливаемую площадь комнат. В расчет следует учесть помещения, относящиеся к дому, но которые не планируется обогревать.

  • Для обеспечения комфортной температуры в комнатах эффективность станции обогрева должна равняться 0.7 кВт на каждые 10 м2 площади.

  • Проведя простые подсчеты можно определить, что для отопления дома в 200 квадратных метров потребуется теплонасос с мощностью 14 кВт. Если требуется обеспечить подачу горячей воду, добавляем к расчетной цифре еще 15-20 %.

   Также для расчета можно воспользоваться специальными онлайн-калькуляторами. Стоит понимать, что от мощности и производительности будет зависеть цена на теплонасос.

Как купить хороший тепловой насос недорого?

   Купить тепловой насос в Украине можно у проверенного поставщика климатической техники интернет-магазина «HITACHI». В каталоге представлен огромный выбор моделей и типов оборудования по самым низким ценам. Товар перед отправкой проверяется мастерами и при необходимости регулируется, на всю продукцию предоставляется гарантия.

   Для оформления заказа или по любым другим вопросам звоните на телефон горячей линии: +38 044 390-62-56 и +38 067 504-68-66 либо пишите в чат на сайте. Квалифицированные специалисты помогут с подбором правильного оборудования и расчетом мощности, а также с оформлением заказа и доставки.

   Отправка товара осуществляется в любую область страны посредством услуг почтовых операторов Новой Почты, Ночной Экспресс, САТ и Деливери. Оплатить заказ можно по безналичному расчету, переводом на банковскую карту Visa или MasterCard либо наложенным платежом при получении посылки. Также есть возможность самовывоза, для этого потребуется посетить склад интернет-магазина в Киеве.