Возможность получить статус самозанятого для части предпринимателей, стала возможностью существенно снизить налоговое давление. Поэтому, представители различных профессий, стремятся стать плательщиками НПД, снизив налоговую ставку до 4% при работе с физическим лицами, и до 6% на доход при работе с ИП и юр лицами. Сегодня, мы поговорим о том, как риелтору стать самозанятым, какие ограничения будут у него при данном статусе, и что нужно, для работы в легальном поле.

Разрешено ли риэлтору стать самозанятым?

   Начнем с того, что определенного списка с перечнем профессий, которые можно отнести к самозанятым – нет. Однако, в законе, есть множество пунктов, которые указывают на ограничение видов доходов, облагающиеся налогов на профессиональную деятельность. Ознакомившись с ним на портале smz-info.ru, мы обнаружили, что риэлтерская деятельность под видом самозанятости – полностью разрешена, однако в соответствии с некоторыми статьями – имеет ряд ограничений (в сравнении с деятельностью с статусом индивидуального предпринимателя).

Какие ограничения есть для самозанятых риэлторов

   Некоторые порталы, утверждают, что, работая риэлтором по самозанятости, лицо ограниченно доходом в двести тысяч рублей в месяц. На самом деле – это не так. Годовой доход риэлтора, не должен превышать отметку в 2,4 млн рублей, при этом, он может быть получен как единовременно, так и равными частями в течении года. А вот в остальном, ограничения для риэлторов, находятся в поле оформления трудовых отношений. Во-первых, риэлтор, как и другие самозанятые, не могут работать по агентскому договору. То есть, в случае, если Вы стали плательщиком НДС, Вы не должны предоставлять свои услуги на постоянной основе компаниям. Во-вторых, в течении двух лет, с момента увольнения от предыдущего работодателя, Вы не имеете право оказывать ему услуги. И главное – самозанятый риэлтор, не имеет права сдавать в аренду коммерческие помещения, то есть, работать можно исключительно в сфере жилой недвижимости. Также, отметим тот момент, что самозанятый риэлтор, не может сдавать более одного помещения находящегося в его личной собственности, такая деятельность рассматривается как исключительно коммерческая. Если Вам необходимо нарушить, хотя бы один пункт из вышеперечисленных, Вам придется получить статус ИП, а работа в качестве плательщика НПД – для Вас недоступна.