Экс-директору фонда «Содействие развитию спорта в Ульяновской области» грозит до 10 лет лишения свободы.

   По данным прокуратуры Ульяновской области, в мае 2019 года обвиняемый получил информацию о выделении возглавляемому им фонду из регионального бюджета дополнительной субсидии в размере 6,5 млн рублей на строительство парка экстремальных видов спорта на территории стадиона «Старт» в Димитровграде.

   Злоумышленник встретился с руководителем ООО «Дим Профи» и потребовал за заключение соответствующего договора и предоставление различных преференций так называемый «откат» в размере 30% от общей суммы соглашения. Впоследствии, зная, что работы не завершены, директор фонда подписал соответствующий акт и дал незаконное поручение оплатить их. Задержали мужчину 21 августа 2020 года после получения около 1 млн рублей.

   Сейчас ему предъявлено обвинение по п.«в» ч.5 ст.200.5 УК РФ (незаконное получение уполномоченным лицом, представляющим интересы заказчика в сфере закупок работ для обеспечения государственных нужд, денег за совершение действий в интересах дающего, в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.