Обустройство приусадебных участков, рекреационных зон, спортивных площадок и многих других территорий нередко предполагает газоны. Они нуждаются в постоянном и качественном уходе. Это предполагает проведение различных работ, например, стрижку травы, для чего используются специальные механизированные устройства – газонокосилки.

   Сегодня такая садовая техника выпускается в различных вариантах, что позволяет выбрать наиболее подходящую модель в зависимости от площади территории, подлежащей уходу, и от других условий. При этом особую популярность в последнее время приобретают роботизированные устройства. Они компактны, автономны и экономичны, эффективно справляются с поставленными задачами.

   Робот-газонокосилка https://worx.acctools.ru/product-category/robot-gazonokosilka/ является современной садовой техникой, предназначенной для стрижки травы в полностью автоматическом режиме. Работа таких устройства основана на использовании различных датчиков. Это позволяет функционировать в пределах заданной территории. Питание от перезаряжаемой аккумуляторной батареи обеспечивает минимальный уровень шума во время кошения растительности на участке.

Устройство роботизированных газонокосилок

   Косилки-роботы изготавливаются в виде компактных самоходных установок, как правило, в пластиковом корпусе с металлическим шасси на трех или четырех колесах. Для срезания травы в нижней части такого агрегата размещают плавающие винты или вращающийся диск.

   Травосборник в данных устройствах используется очень редко, поскольку он увеличивает массу техники, что приводит к более быстрому расходу заряда аккумулятора. Поэтому косилки роботизированного типа измельчают стебли скошенной травы, превращая их в естественное удобрение.

   Продолжительность автономной работы этой садовой техники зависит от ряда факторов: емкость АКБ, особенности рельефа обрабатываемой территории, степень влажности травы. После выполнения задачи агрегат самостоятельно возвращается к базе. Кроме того, многие модели могут быть запрограммированы на необходимый режим работы, например, в ночное время.

Классификация газонокосилок-роботов

   Предлагаемые современным рынком автоматические газонокосилки можно разделить на две группы в зависимости от таких признаков, как:

  1. Тип контроля. Одни приспособления оснащаются датчиками травы, а другие нуждаются в прокладке ограничительного провода. Модели первого вида являются более дорогими.

  2. Способ управления. Наиболее простое оборудование обеспечивается интегрированным управляющим блоком. Установка нужного режима работы выполняется посредством подключения к ПК. Продвинутые модификации оборудованы модулем Bluetooth для обмена данными со смартфонами или планшетами. Также существуют варианты с пультом ДУ.

   При этом все роботизированные косилки оснащаются системами обеспечения безопасности. Они способны распознавать препятствия.