В Ульяновске лишен свободы экс-оперуполномоченный, оказывавший платное покровительство преступной группе, занимавшейся незаконной организацией азартных игр.

   По данным облпрокуратуры, в 2015-2018 годах на территории Ульяновска действовала преступная группа, занимавшаяся незаконным проведением азартных игр с использованием 19 автоматов. Члены ОПГ предложили 31-летнему тогда еще оперуполномоченному отделения по обслуживанию Засвияжского района отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по городу Ульяновску взятку в размере от 20 до 70 тыс. рублей за предоставление служебной информации о подготовке правоохранителями мероприятий по пресечению указанных противоправных действий. Деятельность ОПГ была пресечена сотрудниками регионального УФСБ в июне 2018 года. К тому моменту оперуполномоченный получил от ее членов более 700 тыс. рублей.

   Суд признал мужчину виновным по п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, а равно за общее покровительство и попустительство по службе, за незаконные действия (бездействие), совершенные в крупном размере) и приговорил к 7 годам колонии строгого режима и штрафу в размере более 1,4 млн рублей с лишением права занимать определенные должности в течение 3 лет.