Генеральный директор энергосбытовой компании, 32-летний Денис Еремин, похитил у НИИАР более 78 млн рублей. За мошенничество Еремин был приговорен к 3,5 годам колонии-поселения, но прокуратура считает данный приговор слишком “мягким” и собирается добиться более жесткого наказания.

   Денис Еремин, являясь гендиректором “Димитровградской энергосбытовой компании”, в 2012 году поручил руководству компании заключить с димитровградским НИИАР договор об оказании услуг по передачи электроэнергии. При этом, ссылая на всяческие проблемы, фирма практически перестала исполнять свои обязательства. Вместе с тем, летом-зимой 2013 года гендиректор ситемы ЖКХ организовал перечисление компанией самарской фирме-«однодневке» - обществу с ограниченной ответственности «Курс-Сервис» более 78,8 млн рублей по фиктивному договору на якобы разработку технического задания на «проектирование, изготовление локально-энергетического объекта в составе мусороперерабатывающего и энергогенерирующего комплекса, выполнение монтажа оборудования, ввода его в эксплуатацию и обучение персонала», что в результате причинило имущественный ущерб НИИАР в размере 78,8 млн рублей.

   В целях возмещения ущерба на принадлежащие злоумышленнику авто «Порше панамера турбо» и объект недвижимости в Самаре был наложен арест. Также Еремин был приговорен к 3,9 месяцам колонии-поселения по ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). 

   Прокуратура настаивала на назначении Еремину наказания в виде 4,5 лет колонии общего режима, в связи с этим на данный приговор будет принесено апелляционное представление.