Медицинское освидетельствование проводится в случае первичного оформления водительского удостоверения и при необходимости продления срока действия прав. Прохождение медкомиссии связано с необходимостью выявления медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Официально оформленная справка для ГИБДД входит в пакет документов, который предъявляется после прохождения курса обучения в автошколе. А еще документ необходим в том случае, если проводится процедура получения прав после их изъятия за определенные правонарушения и при открытии новых категорий.

Как правильно выбрать клинику для медосмотра

Пройти полную медицинскую комиссию и соответствующие обследования можно в любой выбранной клинике, независимо от ее формы собственности.

Но при относительной свободе выбора есть и определенные ограничения, связанные с соблюдением правил выбора медицинских учреждений проводящих медкомиссию:

  • наличие государственной, действующей лицензии на предоставления определенного спектра медицинских услуг, такой документ должен быть в свободном доступе;
  • в штате выбранной клиники должны быть компетентные и квалифицированные специалисты, проводящие медосмотр включенные в список, обязательный к прохождению;
  • наличие лаборатории, что позволяет оперативно провести исследования и предоставить заключения для оформления и заполнения справки;
  • удобный график приема специалистов и функционирования лаборатории, возможность сразу оплатить услуг без посещения банковских учреждений.

Существует утвержденный список специалистов у которых необходимо пройти обследования, и этот перечень зависит от открываемой категории. В общий перечень врачей входят психиатр и нарколог, терапевт и окулист, но такой список могут дополнить невролог, отоларинголог и другие доктора по назначению терапевта.

Зачем проходить медосмотры, и сдавать анализы

Посещение врачей определяет возможность выявления медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. С этой же целью проводятся лабораторные исследования мочи и крови, для отдельных категорий ЭЭГ, что регламентировано актуальными нормативными актами.

По результатам проведенных обследований и исследований на руки обследуемому выдаются выписки и медицинские заключения. На основании полученных и обработанных данных врач общей практики заполняет справку нового образца, проводится процедура ее заверения и выдачи после оплаты услуг.

Расширенная сеть клиник Олимпия Мед предлагает комплекс услуг, связанных с оформлением и получением официальной справки. В медицинском центре работают все необходимые специалисты и есть собственная лаборатория, что значительно сокращает время на проведение медицинской комиссии.

Быстрому получению справки способствует и отсутствие очередей или запутанного графика работы компетентных специалистов. Клиника Олимпия Мед обеспечивает проведение комиссии для получения справки в любое удобное время, здесь нет длинных списков ожидания или специальных дней для проведения медкомиссии.

Что делать когда нужно срочно получить справку

Несмотря на то, что многие ученики автошкол и опытные водители знают процедуру получения и переоформления прав по сроку, у них могут возникнуть трудности с прохождением медкомиссии. Это связано прежде всего с вопросом острой нехватки времени, ведь пакет документов подготовить не так и просто.

Конечно, для получения прав требуется прежде всего пройти обучение и успешно сдать теоретическую и практическую часть экзамена. Но для работающих или учащихся в других учреждениях у учеников автошкол каждый день оказывается на счету, а прохождение медкомиссии может затянуться на недели.

Как результат, ученики и водители не успевают пройти медосмотр и получить медицинские заключения специалистов, сдать все анализы. Именно поэтому предпочтительно заблаговременно посетить медицинский центр Олимпия Мед и получить справку, заполненную в соответствии со всеми правилами.

Для оформления медицинской справки достаточно иметь при себе удостоверение личности, справки из психоневрологического и наркологического диспансера. В этом случае все оформление официального заключения проводится максимально оперативно и может занять 1-2 дня, что удобно при срочном получении документа.

Официальный сайт olimpiamed.ru предлагает дополнительную информацию для физических и юридических лиц по комплексу оказываемых услуг. Здесь указан перечень оказываемых медицинских услуг, телефоны для консультаций, работает форма обратной связи, где можно задать интересующий вопрос.

В многопрофильном центре отсутствуют длительные списки ожидания записи к профильным специалистам или на проведение лабораторных исследований и все услуги оказываются качественно и оперативно.