Классический обрезной маникюр постепенно теряет популярность, уступая место аппаратному. Его обычно делают мастера в салонах красоты. Поэтому аппараты для педикюра и маникюра являются сегодня одними из самых востребованных видов оборудования для оснащения нейл-баров. Конечно, уход за ногтями можно проводить и дома, но не у всех хватает на это терпения и навыков, чтобы не повредить кутикулу, особенно когда кровеносные капилляры расположены слишком близко к коже. Кроме того, аппаратная обработка считается более аккуратной, безопасной, перед процедурой нет необходимости распаривать руки, а лак ложится гораздо лучше и держится на порядок дольше.

   Аппараты для маникюра и педикюра визуально похожи на стоматологическую бормашину, но в более компактных размерах. По сути, это техническая дрель, дополненная различными насадками-фрезами. Каждая деталь выполняет свою функцию и может быть изготовлена из разных материалов. Например, силиконовые наконечники служат для полировки ногтевой пластины и финишного покрытия гель-лака, а насадки с абразивным покрытием или имеющие множество граней предназначены для снятия страз, стилетов, крупных декоративных элементов, а также работы с мозолями. Тонкие сверла помогают аккуратно снять кутикулу, не травмируя кожу вокруг нее, придать нужную форму ногтю и так далее.

   У каждой модели аппарата предусмотрены свои функции управления. Обычно скорость вращения насадок регулируется вручную, посредством кнопки, расположенной на ручке прибора. У некоторых агрегатов, относящихся уже к категории профессиональных, обороты контролируются с помощью ножной клавиши, так как у мастера часто обе руки бывают заняты. Благодаря современным машинкам сделать безупречный маникюр и педикюр можно очень быстро и безболезненно, тогда как при использовании простой пилки и щипчиков таких результатов достичь практически никогда не удается.

   На что же обращать внимание при покупке аппаратов для маникюра и педикюра? Прежде всего, это показатели мощности — не менее 30 Вт, иначе на обработку грубых ногтей на ногах просто не хватит «сил». Еще один важный момент, который необходимо учитывать — скорость вращения фрезы. Чем быстрее вращается насадка, тем больше функций она может выполнять — работать с натоптышами, вросшими ноготочками и другими сложными проблемами. Имеет значение и эргономика дизайна. Ручка прибора должна быть удобной, не слишком тяжелой и громоздкой. Но поскольку большинство покупок сегодня совершается в интернет-магазинах онлайн, то перед тем, как заказать ту или иную модель, рекомендуется почитать отзывы или посмотреть видео-обзоры у бьюти-блогеров. Цена будет зависеть от марки бренда, а также комплектации. В наборе могут присутствовать дополнительные насадки, пилочки для полировки, мини-пылесосы, фонарики и многое другое. Сэкономить на покупке можно, как всегда, дождавшись акций и распродаж.