В минувшую среду, 2 декабря, президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой начать массовую вакцинацию от коронавируса уже со следующей недели, сообщает РИА "Новости".

   "Знаю, что уже более двух миллионов доз у нас произведено или будет произведено в ближайшие несколько дней, достигнет такого уровня производство первой зарегистрированной в мире вакцины против коронавирусной инфекции “Спутник V”. Это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию и, конечно, как и договаривались, прежде всего двух групп риска — это врачей и учителей”, — заявил Путин.

   Голикова осторожно предложила сначала доложить о готовности, но президент резко оборвал ее словами: "Давайте вы не доложите, а начнете". Голикова, в свою очередь, заявила, что в стране есть возможности “начать масштабную вакцинацию уже в декабре”. Она добавила, что сейчас идет оценка по части приоритетных групп населения.

   Министр здравоохранения Михаил Мурашко, в первую очередь прививки получат медработники, педагоги, сотрудники служб жизнеобеспечения, а также пожилые люди и те, кто страдает сахарным диабетом, ожирением, гипертонией. В 2021 году число привитых от коронавируса сможет достигнуть нескольких десятков миллионов человек.

   Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявлял, что проводить вакцинацию от COVID-19 будут в добровольном порядке и поэтапно — с учетом “географии страны” и особенностей хранения препарата.

   Следует отметить, что вакцина для россиян будет абсолютно бесплатной, более того, она вообще не поступит в розничную продажу.