Чтобы организовать поставку товаров из КНР, нужно решить немалое количество разнообразных вопросов. Самыми важными из них являются оформление на таможне и, непосредственно, доставка. В конечном итоге себестоимость товаров всегда зависит от затрат на транспортировку и таможенных расходов. Иногда расходы на транспортировку составляют 50 и более процентов стоимости товара. Если вопросы международной логистики решены грамотно, то такие затраты могут быть значительно уменьшены, что позволит оптимизировать конечную стоимость доставляемого из Китая товара, сделать его более конкурентоспособным.

Сфера деятельности логистических компаний

   Компании, которые занимаются доставкой грузов из Китая в РФ, как правило, делают это «под ключ». Они занимаются логистикой, а значит в перечне их услуг – транспортные, экспедиторские и разнообразные сопутствующие этому направлению сервисы:

  • разработка схем логистики, сокращающих сроки доставки партий товара из Китая в страны СНГ и разные регионы РФ;
  • оптимизация транспортных расходов и затрат на оформление документов для таможни;
  • услуги по подготовке полного пакета документов для оформления сделки (разработка и подписание договора в присутствии агента компании, контроль получения оплаты, отгрузки товара и всех промежуточных операций).

   Если такая компания имеет значительный опыт, то она может послужить отличным посредником в переговорах по поводу сделки с китайскими представителями и окажет помощь в выборе проверенного поставщика.

   Если выбор логистической компании по доставке товаров из Китая окажется верным, то в результате можно сэкономить значительные средства, гарантированно получить груз в полной сохранности в установленные сроки, убедиться в удобстве данного сервиса.

Как правильно выбрать логистическую компанию

   Как правило, основным критерием при выборе любого исполнителя является стоимость оказываемых им услуг. Любой клиент хочет сэкономить средства. Но нужно учитывать то, что логистическая компания, как и любая другая, предлагающая слишком дешевые услуги, может оказаться полулегальной или фирмой – «однодневкой». В том и другом случаях при доставке товара могут возникнуть серьезные проблемы – от проблем с перевозкой и таможенным оформлением до полной потери груза из-за мошеннических действий посредников.

   Чтобы выбрать действительно надежную логистическую компанию из Китая, нужно навести о ней как можно больше справок, касающихся опыта работы в этом сегменте рынка, перечень ее услуг, отзывы клиентов , которые пользовались ее услугами.

   Чтобы исполнитель мог точно рассчитать стоимость доставки товара, клиент должен предоставить ему точную информацию о товаре, координатах пунктов отправки и доставки, нужна ли грузам сертификация и другие сведения, необходимые для расчета. Если логистическая компания делает расчет без большего количества этого перечня, то доверия к ней быть не должно. В любой момент эта сумма может быть изменена, и именно тогда, когда сменить посредника уже не будет возможности.

   Но сразу назвать стоимость услуг посредник не сможет. Следует понимать, что для такого многокомпонентного расчета потребуется определенное время, обычно около недели. Но при этом будут учтены все издержки, а расчет будет точным.