Депутат Совета депутатов Сурского района за год “увел” более 170 тыс. рублей, предназначенных на трудоустройство инвалидов. Депутат изготавливал фиктивные договора купли-продажи и иные документы, якобы свидетельствовавшие о тратах на оснащение рабочих мест для людей, имеющих инвалидность.

   Данные нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки по противодействию коррупции. В ходе неё было выявлено, что ООО “Агросоюз”, руководителем которого являлся 56-летний депутат Николай Синякаев, неоднократно получало денежные средства от центра занятости населения Сурского района. Данные средства предоставлялись в качестве субсидий в целях содействия в трудоустройстве инвалидов, но затрат на оборудование и оснащение специальных рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями названная коммерческая структура не несла. Вместо этого Синякаев изготавливал фиктивные договора купли-продажи, смет, товарных чеков и т. д., якобы свидетельствовавших о приобретении устройств, компьютеров и спецмебели. В результате с августа прошлого года по июнь текущего Синякаев таким образом получил более 170 тыс. рублей.

   Прокурор Сурского района направил материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела по статье по ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат с использованием служебного положения), после чего депутат возместил причиненный региональному бюджету ущерб.