По итогам конкурса «Лучшие частные клиники РФ-2020» лечебно-профилактическое учреждение «Центр медицинской профилактики ГАЗ» стал победителем. Для определения победителей Научно-исследовательским институтом социальной статистики провел независимый опрос среди населения России. Конкурс организован для того, чтобы информировать жителей страны об учреждениях с высоким уровнем оказания медицинских услуг.

   После определения победителей лечебному центру ГАЗ включили в реестр лауреатов этого конкурса, а генеральному директору учреждения, главному врачу Валентине Цывовой вручили почетную грамоту за вклад в оздоровление населения региона. Напомним, что это уже второй раз, когда пациенты выбирают центр медицинской профилактики ГАЗ как лучший в своем деле, первый раз центр выиграл в конкурсе в 2017 году.

Как выбирали победителя

   В крупных городах России сегодня проводили опрос населения, после этого составили реестр лауреатов. Так, в ПФО опрос проходил в Самаре, Нижнем Новгороде, Перми, Саратове, Ижевске, Пензе и Казани. Для проведения исследований учитывали общее количество медицинских центров на душу населения и плотность населения в регионе.

По каким критериям оценивали

   Респондентам нужно было оценить качество услуг и продукции медцентров и указать только одно учреждение, куда бы ходили регулярно, долго и не боялись доверить свое здоровье. При этом система устроена таким образом, что не составлялись списки с ограниченным числом медцентров, опрашиваемые сами указывали на одно учреждение, не выбирали его из списка. К тому же, учреждения с негативными отзывами сразу выбывали из рейтинга.

Немного о самом медицинском центре

   Центр медицинской профилактики с каждым годом развивается и повышает качество обслуживания. Так, в подразделениях ГАЗ работают здравпункты, режим которых адаптируется к рабочему графику цехов. Круглосуточно работает скорая медпомощь, а в праздничные и выходные дни принимают дежурные врачи. Каждый год работу медучреждения улучшают и модернизируют, так, Центр медицинской профилактики ГАЗ одним из первых внедрил технологии бережливой работы. После этого в центре внедрили амбулатории с электронной очередью и полностью электронным документооборотом. Автопарк скорой помощи состоит из реанимобилей, который оснащены кардиографами, дефибрилляторами, аппаратами для ИВЛ и другим медоборудованием.

   Сейчас в составе центра функционирует 19 отделений, которые рассчитаны в общей сложности на 1000-1300 посещений в день. В коллективе медцентр работают 122 врача и 256 человек среднего медперсонала. Центр имеет право выдачи родовых сертификатов и ВИЧ-тестирования, работает в системах ДМС и ОМС, проводит профосмотры и диспансеризацию.