Среди наиболее привлекательных сфер бизнеса достойное место занимает автосервис, который способен долго приносить серьезную прибыль. Разберем, как открывают подобные предприятия в России. Рассмотрим случай организации автосервиса с нуля.

Рентабельность плюс доходность

   Российский автопарк по прогнозам специалистов обещает стабильный рост в будущем. Это значит, что клиентура автосервисов будет неуклонно расти. Преимущество работы в данной сфере еще и в том, что деятельность в ней не подлежит лицензированию. Требуется лишь регистрация в качестве юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

   Мини-мастерскую с профессиональным оборудованием для автосервиса (тут легко приобрести его на выгодных условиях в любой регион) можно организовать со стартовым капиталом в 25-60 тысяч долларов. Серьёзный бизнес потребует первоначальных вложений не менее 120-160 тысяч долларов США. Правда, если заниматься только шиномонтажом, для старта хватит и 8 000, максимум – 12 тысяч долларов.

   Хороший бизнес-план поможет точно определить сумму первоначального капитала. В этот документ включены все расходы на:

  • закупку оборудования,
  • запчасти,
  • зарплату персонала,
  • различные отчисления и платежи, даже на канцелярские мелочи.

   Имея на руках бизнес-план, владелец сможет легко контролировать свои оборотные средства и правильно распределять бюджет, в таком случае предприятие будет стабильно развиваться «по графику».

Расположение автосервиса

   Приток клиентов и, соответственно, объем выручки напрямую зависит от месторасположения мастерской. Выбирая точку на карте, нужно обратить внимание на несколько ключевых моментов.

   Если предприятие будет сосредоточено на мелких кузовных работах, то его нужно располагать в эпицентре горячих зон, с высокой вероятностью ДТП.

   Если мастерская будет заниматься серьезными ремонтами коробок передач, двигателей и т.д., при которых автомобили доставляют на сервис эвакуаторами, то месторасположение предприятия не имеет большого значения. Можно разместиться и в промышленной зоне, но там должен быть удобный подъезд. Мелкие мастерские могут располагаться в своём районе, но это должна быть обочина дороги. Важно также изначально распланировать размер и вид будущей мастерской.

   Выделяют три группы автосервисов:

  • Авторизованные, которые работают в партнерстве с официальными дилерами или непосредственными производителями. У них наивысшие доходы.
  • Одиночные автосервисы – не требуют аккредитации, при этом успешно конкурируют с крупными фирмами. Имеют средние доходы от 2 до 12 тысяч долларов в месяц.
  • Индивидуалы с небольшим, но стабильным доходом.

Оборудование для автосервиса   Определившись с направлением и расписав пошаговый план развития, двигаться к успеху гораздо проще. Квалификация сотрудников – еще один важный фактор успеха бизнеса. Не уступают по значению такие характеристики бизнеса, как конкурентоспособные цены и приветливость персонала.

   Определившись с местом и собрав все необходимые документы, можно отправляться на согласование в местную администрацию. Затем потребуется получить разрешение от архитектурного отдела, санэпидемстанции и прочих госинстанций. Чтобы не терять зря времени, лучше предварительно изучить требуемые санитарные нормы для автоуслуг. Например, автосервис должен располагаться не ближе 50 м от жилых зданий. Если в мастерской предусматривается автомойка, то потребуется правильно сконструированная канализация.

   Чтобы не допускать досадных ошибок во время оформления документов, можно поручить это дело подкованным юристам. Особое внимание следует уделить вопросам налогообложения, чтобы не навлечь на себя разорительные санкции. Только после получения всех согласований оформляется юридическое лицо или индивидуальное предпринимательство.

Закупка оборудования

   После того, как все документы будут юридически оформлены, а помещение подготовлено, наступает этап поиска оборудования. Тут есть два варианта: взять его в аренду или купить. На этом этапе не лишней будет консультация с опытным владельцем автосервиса. В любом случае желательно составить предварительный список требуемого оборудования. Также не лишним будет изучение оснащенности конкурентов.

Автомобильные подъемники - основное оборудование для автосервиса

   Список своих желаний придётся подкорректировать с учетом реальных возможностей, в т.ч. исходя из бюджета, размеров и функциональности помещения и т.д. При этом слишком экономить на оборудовании и инструментах не стоит, от них зависит эффективность технологического процесса и скорость окупаемости автосервиса. Древнюю истину о том, что скупые платят дважды, никто пока не отменил. Неоправданная экономия – самая распространенная ошибка у новоиспеченных владельцев автомастерских. Если вы хотите полностью удовлетворять запросы клиентов, то кустарной мастерской вам не обойтись.

   Обязательно купите качественные тележки и инструментальные ложементы. Только в крайних случаях можно закупать бывшие в употреблении станки. Комфортность работы автослесарей – один из ведущих факторов обеспечения качественных услуг. Для переноски и хранения ключей не используйте матерчатые сумки, чтобы не терять инструменты.

Предстоящие расходы на оборудование

   Разные автосервисы так или иначе отличаются между собой всегда, поэтому нет общей для всех калькуляции затрат на оборудование. Тем не менее, для составления бизнес-плана общие схемы существуют.

   Присматривайтесь к лучшим производителям автослесарного оборудования:

  • Nussbaum из Германии,
  • Rotary из США;
  • OMA из Италии.

   Их двухстоечные подъёмники обойдутся в 4,5-15 тыс. евро, за ножничные модели придется выложить уже 5,5-30 тыс. евро. Аналогичное отечественное оборудование стоит дешевле, но по качеству проигрывает. Из диагностических приборов потребуются сканеры и тестеры двигателей. Их стоимость доходит да нескольких тысяч долларов, но современный автосервис не может работать без диагностических приборов. Также может потребоваться малярное оборудование для перекраски кузовов, стоимость которого исчисляется в евро десятками тысяч.

Организация работы

   Обслуживающий персонал – важное условие успеха предприятия. При этом в отрасли отмечается кадровый дефицит. Придется потрудиться, чтобы заинтересовать и собрать профессиональную команду, от которой будет зависеть успех всего предприятия. Клиенты в основном приезжают к определённым мастерам. Для любого владельца бизнеса серьёзный вопрос – это заработная плата работников. Распространенная практика, когда оплата труда механика составляет от 30 до 50% стоимости заказа. Дополнительно нужно предусмотреть фиксированную часть оплаты труда независимо от количества заказов. Она обычно составляет около 200 долларов США в месяц.

Заключение

   Вкратце повторим алгоритм действий по открытию автосервиса:

  1. Оформление бизнес-плана с подробным описанием всех расходов.
  2. Подбор места и помещения для мастерской.
  3. Подготовка официальной документации с её дальнейшим согласованием.
  4. Приобретение рабочего оборудования.
  5. Подбор квалифицированных сотрудников.

   Предусмотреть изначально все будущие расходы не получится, сразу настраивайтесь на дополнительные вложения. Например, для успешного старта и развития автобизнеса придётся его рекламировать. Для этого подойдут традиционные ресурсы (телевидение, рекламные растяжки и щиты и т.д.), в качестве огромной рекламной площадки весьма эффективен Интернет. Можно заказать разработку собственного сайта, на который также потребуются дополнительные расходы.