Нищета - главная причина беспокойства по поводу улучшения экономического положения развивающихся стран. Микрофинансовая организация - это организация, которая предлагает финансовые услуги населению с низкими доходами. Почти все выдают ссуды своим членам, а многие предлагают страхование, вклады и другие услуги. Узнать больше по теме вы можете на сайте финансового портала Казахстана: Profin.kz.

   Что такое микрофинансирование

   Микрофинансовые институты рассматриваются в большом количестве организаций. Это те, которые предлагают кредиты и другие финансовые услуги представителям бедных слоев населения (кроме крайне бедных).

   Микрофинансирование все чаще рассматривается как один из наиболее эффективных инструментов сокращения бедности путем предоставления микрокредитов бедным слоям населения. Микрофинансирование играет важную роль в сокращении разрыва между официальными финансовыми учреждениями и сельской беднотой. Учреждения микрофинансирования (МФО) получают доступ к финансовым ресурсам банков и других основных финансовых институтов и предоставляют финансовые услуги и услуги поддержки бедным. Подробнее здесь: https://profin.kz/kredit/mikrokredit/

   Микрокредитные ссуды

   МФО являются ключевыми зарубежными организациями в каждой стране, которые выдают индивидуальные микрокредитные ссуды непосредственно сельским жителям, микропредпринимателям, бедным женщинам и бедным семьям. Зарубежная МФО похожа на небольшой банк с теми же проблемами и потребностями в капитале, что и любое расширяющееся малое предприятие, но с дополнительной ответственностью по обслуживанию экономически маргинализированных слоев населения.

   Микрофинансирование предлагают различные типы организаций: кредитные союзы, коммерческие банки, НПО (неправительственные организации), кооперативы и секторы государственных банков. Появление «коммерческих» МФО растет. В Индии эти «коммерческие» МФО называются Небанковскими финансовыми компаниями (NBFC). НПО в основном работают в отдаленных сельских районах, предоставляя финансовые услуги лицам, не имеющим доступа к банковским услугам.