Биологически активные добавки или БАДы не относятся к лекарственным препаратам. Назначить их может только врач после изучения медицинской карты пациента и определения дефицита витаминов в его организме.

   Эти биодобавки добавляют в пищу при нехватке витаминов. Они продаются в твердой форме: таблетках, капсулах, пастилках и др. Сэкономить поможет iHerb купон на скидку, который вводится в соответствующее поле при оформлении заказа.

Состав и отличие от лекарств

   БАДы не могут заменить основное питание, а используются в качестве добавки. В состав входят:

  • витамины;

  • минералы;

  • питательные вещества;

  • другие вещества (растительные экстракты, молочнокислые бактерии и пр.).

   Неконтролируемый прием биодобавок может нанести вред организму, при этом они должны сочетаться с употребляемыми продуктами. Например, кальций несовместим с железом, поэтому принимать его с жирной пищей бессмысленно. Нет смысла принимать добавки, если у человека нет явных проблем со здоровьем или, как говорят, для профилактики.

   В отличие от лекарственных препаратов БАДы не предназначены для лечения заболеваний и устранения симптомов. Опасно для жизни принимать одновременно биодобавки и лекарства. Также следует быть осторожным с биодобавками, в состав которых входят растительные компоненты, эффективность и безопасность которых не доказана клиническими исследованиями.

Рекомендации по приему биодобавок

   Сегодня биодобавки можно заказать в интернете, а сэкономить поможет промокод на бесплатную доставку iHerb, который вводится при оформлении заказа в личном кабинете. Следует различать биологически активные и пищевые добавки. Первые используются для обогащения пищи полезными веществами, а вторые в производстве и технологических процессах.

   Не стоит верить рекламе БАДов, в которой сообщается об их чудодейственных свойствах. Это больше маркетинговый ход, чем реальность. При приеме биодобавок необходимо строго соблюдать инструкцию и не превышать указанную суточную дозировку.

   Чрезмерное употребление витаминов и минералов в твердом виде может нанести вред здоровью. Осторожно следует выбирать биологически активные добавки для детей, несмотря на то, что они произведены специально для них.

   Нехватку витаминов может определить только врач после медицинского обследования. В состав входит большое количество растительных компонентов, каждый из которых может быть, как полезен, так и вреден для организма.

   Концентрация растительных веществ может отличаться от партии к партии. На это влияют условия, в которых росло растение, и то, какие именно части были использованы для производства добавок.

   Некоторые люди принимают БАДы для укрепления и роста волос и ногтей. Но, если у человека нет дефицита в железе или других витаминах, то в употреблении добавок нет смысла. В этом случае лучше обратиться за помощью к профессиональному косметологу, который подберет правильные ухаживающие средства.