Сегодня по всей России служащие МВД РФ отмечают свой профессиональный праздник - День сотрудника органов внутренних дел. Официально праздник существует уже 53 года и изначально назывался Днем милиции. В этот день Рупор73 решил составить своеобразный “Топ-5”, посвященный самым громким победам ульяновской полиции в 2015 году.

   Откроет список одно из жесточайших преступлений прошлого года - 6 мая 2014 года два уроженца села Дмитриево-Помряскино Старомайнского района жестоко расправились с матерью двоих детей. Увидев объявление о продаже дорогого автомобиля “Инфинити” безработные 23-летний Антон Жеманов и 20-летний Максим Гурьянов задумали завладеть автомобилем, убив его владелицу. Они договорились с хозяйкой авто о встрече возле ТЦ “Самолет”. Встретившись и выехав на промзону, молодые люди попросили остановить автомобиль, после чего расправились с Еленой Тверсковой, положили её тело в багажник дорогой иномарки и скрылись. Уже на следующий день их задержали полицейские, когда парни пошли в аптеку. Преступников вычислили по телефонным звонкам и записям с камер наблюдения «Самолета». Завершающая точка в этом деле была поставлена 7 мая 2015 года. Антона Жеманова приговорили 17 годам колонии строгого режима, а Максим Гурьянов получил 16 лет строгача.

   Не менее громкое и жестокое убийство произошло в Ульяновске 9 ноября прошлого года. 21-летний Василий Кузин (второе имя Лацы) и его возлюбленная Луиза Скрипкарева жестоко расправились с родственниками, к которым приехали на проживание в Ульяновск, чтобы спасти свою любовь. Решились они на это жестокое преступление после того, как отец Луизы написал дочери «Вконтакте», что 8 или 9 числа они приедут за ней. Расставаться с возлюбленным ей не хотелось, но и сбежать снова они не могли — на двоих у них было 10 рублей и тогда они решили убить родственников и уехать с их деньгами. Глубокой ночью, когда уже все спали, Лацы отправился на кухню, где взял нож и вернулся в постель. Недолго думая, он снова встал и отправился к кровати одного из родственников - он то и стал первой жертвой. После он зарезал его возлюбленную и напал с ножом на тётю, которой в результате удалось выжить и сообщить в полицию, когда Луиза и Лацы скрылись. Молодую пару задержали в аэропорту с билетами в Петербург - они подошли к полицейским и признались в содеянном. Уже около 23.00 они давали признательные показания следователю. Точка в этом деле была поставлена в августе этого года - Кузин загремел за решетку на 21 год, а Скрипкарева — на 14.

   30 сентября 2015 года в Засвияжском районе Ульяновска произошло жестокое нападение на двух девушек. Жертвами невменяемого молодого человека стали 15-летняя и 32-летняя местные жительницы. Первой была ранена 15-летняя девочка, на неё парень напал на ул. Корунковой. Злоумышленник нанес ей всего один удар ножом прямо в сердце. Второй жертвой оказалась 32-летняя женщина. Она была госпитализирована с ножевым ранением в область поясницы. На нее преступник напал на перекрестке улицы Фруктовой и переулка Брянского. Уже поздней ночью на ул. Отрадной полиции удалось задержать подозреваемого, похожего под описание потерпевших. Он был в окровавленной одежде, при себе имел нож, который тоже был весь в крови. По факту покушения на убийство 15-летней девочки было возбуждено уголовное дело.

   Еще одно громкое задержание было проведено ульяновскими полицейскими в августе текущего года. Сотрудникам полиции удалось ликвидировать канал сбыта синтетических наркотиков. Продажей “спайса” и “соли” занималась супружеская пара. При обыске в квартире супругов было найдено около полутора килограмм реагента для производства “спайса”. Такого количества хватило бы на 40 тысяч доз. Кроме того полицейские обнаружили 132 грамма “соли”, это 500 доз. Если бы парочке удалось реализовать все найденное, они получили бы порядка 14 млн рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

   20 июля в Ульяновске в парке “Молодежном” были задержаны 27 человек, входящих в состав местной ОПГ “Связь”. Толпа собралась в парке, чтобы обсудить “свои” вопросы. Около восьми часов вечера, когда еще даже не стемнело, в парке «Молодежный» становилось неспокойно. Туда явно спланировано подтягивались молодые люди. В общей сложности их в итоге набралось около 30 человек. У полиции была оперативная наводка, что именно в это время здесь состоится «сбор» ульяновской ОПГ "Связь”. Когда полиция подъехала, вся толпа кинулась в рассыпную и сотрудникам пришлось их ловить. При задержании был ранен сотрудник полиции - 25-летний парень выстрелил сотруднику органов в бедро из “травмата”. В общей сложности было задержано 27 человек, чей возраст варьировался от 17 до 33 лет. В отношении же 25-летнего стрелка было возбуждено уголовное дело, рассмотрением которого сейчас занимается суд.